Жена подала на банкротства могут ли теперь у меня машину забрать?

Развелись жене дом мне машину. жена подала на банкротства могут ли теперь у меня машину забрать?

, Сергей, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей!

Да. теоретически могут.
надо смотреть сколько стоил дом, сколько стоила машина. Был ли обмен равнозначным.

Т.к. такое соглашение могут оспорить — как финансовый управляющий, так и кредиторы, при определенных условиях.

Сделку могут признать «подозрительной» (по ст. 61.2 Закона о банкротстве), если она была направлена на то, чтобы вывести имущество из-под взыскания и причинить вред кредиторам. Также оспаривание может быть на основании ст. 10, 168 ГК РФ.

Сергей
Клиент, г. Кемерово
А есле я ее уже продал? Ей там предложили что если я заплачу машину не будет видно при банкротстве что у меня есть машина возможно такое?

Сделку могут оспорить.

Финуправляющий будет выяснять какие сделки были совершены.

Добрый день.

Согласно абзацу третьему пункта 9 постановления Пленума от 25 декабря 2018 г. N 48, если во внесудебном порядке осуществлены раздел имущества, определение долей супругов в общем имуществе, кредиторы, обязательства перед которыми возникли до такого раздела имущества, определения долей и переоформления прав на имущество в публичном реестре (пункт 6 статьи 8.1 ГК РФ), изменением режима имущества супругов юридически не связаны (статья 5, пункт 1 статьи 46 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ).
Таким образом, само по себе заключение брачного договора должником не лишает кредитора возможности требовать включения имущества в конкурсную массу при доказанности того, что на момент его заключения у должника перед кредиторами имелись неисполненные обязательства.

При этом если дом ее единственное жилье и у вас был внесудебный раздел, то кредитор может попытаться включить в конкурсную массу автомобиль.

Сергей
Клиент, г. Кемерово
Дом общий

Есть другое жилое помещение у супруги?

 Если вы провели раздел, то не думаю, что у вас заберут автомобиль.

Вы как оформили раздел имущества? Нотариальным соглашением о разделе имущества или брачным договором?

Если оформили официально, то  оснований для оспаривания нет, т.к. никто из супругов не ущемлен при разедел и оснований для оспаривания такого соглашения нет

Сергей
Клиент, г. Кемерово
Ни как на словах договооились.

 А  машина была на вас оформлена?