Подскажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в декабре 2025 года у меня закончился патент, и в дальнейшем продлевал регистрацию на основании справки вид на жительство. На тот момент мне нужно было ставить печать в миграционную карту о продлении. Но я не был осведомлен об этом, узнал спустя 4 месяца. Обращался в мвд и мфц сотрудники сказали что мне нужно выехать из страны и через год вернуться. Подскажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации?

Уточнение от клиента
Вид на жительство не имею только подал.
, Елена, г. Москва

Здравствуйте

По сути ситуация такая: у иностранного гражданина в РФ пребывание должно быть всегда основано на действующем документе (патент, РВП, ВНЖ и т.д.) и корректно отражено в миграционном учёте по закону №115-ФЗ. У вас патент закончился в декабре 2025 года, а дальнейшее пребывание продолжилось с нарушением порядка оформления регистрации, из-за чего через время это стало считаться нарушением режима пребывания, даже если вы действовали без умысла. В таких случаях МВД обычно исходит не из причин, а из факта: если основание или учёт оформлены неправильно и прошло несколько месяцев, восстановить всё “задним числом” почти невозможно. Поэтому стандартная практика — выезд из РФ и последующий въезд уже на новом законном основании. Дополнительно нужно обязательно проверить, не вынесен ли запрет на въезд, потому что от этого зависит срок и возможность возвращения.

Елена
Клиент, г. Москва
Нарушение считается даже если я продлевал регистрацию на основании справки на вид на жительство? Я подал документы на внж.