Как защититься от штрафа и доказать, что дверь не обязательно ставить на кухню?

Здравствуйте! Пришло уведомление от Дука, когда проверяли газ, написали, что нужно ставить дверь на кухню. расположение на скрине предоставляю, где выделено красным это двери, на кухню при ремонте дверь убирали и ставили ящик сверху. В интернете пишут, что обязательна дверь в комнату но не на кухне. Как защититься от штрафа и доказать, что дверь не обязательно ставить на кухню?

, Василиса, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. По закону требования зависят не от «интернета», а от норм безопасности: в РФ правила использования газа установлены, в частности, СП 62.13330 и правилами газоснабжения.

Если в квартире есть газовая плита, кухня должна быть отделена от жилых помещений дверью или другим способом, обеспечивающим ограничение распространения газа и возможность вентиляции. При этом точное требование может зависеть от проекта дома и технических условий.

Если у вас демонтирована дверь, газовая служба вправе указать это как нарушение и потребовать восстановление перегородки/двери или иного решения, согласованного с проектом.

Чтобы защититься:
— запросите у ДУКа или газовой службы письменное обоснование со ссылкой на конкретный норматив;
— поднимите технический паспорт квартиры (БТИ/проект) — если там не предусмотрена дверь, это ваш основной аргумент;
— при несогласии можно направить жалобу в жилищную инспекцию или оспорить требование официально.

полностью «доказать, что дверь не нужна» сложно без проекта, но можно оспаривать требование, если оно не соответствует технической документации вашей квартиры.