Мой сын под соедствием, на момент задержания ему было 16 лет, обвиняется по ст 228 ч 5 опг, написал

Здравствуйте. Мой сын под соедствием ,на момент задержания ему было 16 лет, обвиняется по ст 228 ч 5 опг , написал чистосердечное, активно сотрудничает со следствием, до преступной деятельности помогал участникам сво, и находясь под домашним арестом , плетёт масксети для военных, делает пожертвование анкологически больным, и на храмы. по делу проходят еще 2 парня, у них нашли 400гр мефидрона, . Какое наказание грозит?

, Татьяна, Торез

По ст. 228 ч. 5 УК РФ (покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере) максимальный санкционарный диапазон — лишение свободы на срок до 20 лет с конфискацией имущества и/или штрафом до нескольких миллионов рублей.

Какие сроки реально могут быть
По делам с покушением на сбыт в особо крупном размере (например, 400 грамм мефедрона) в практике обычно не назначают максимальные 15–20 лет, особенно если есть смягчающие обстоятельства.
При честном признании вины, активном сотрудничестве со следствием и наличии досудебного соглашения максимальный базовый срок может быть понижен до примерно 10 лет, а с учетом соглашения — до 7–7,5 лет реального лишения свободы; при этом суд может еще снизить срок в пределах этой рамки.
Что сильно смягчает позицию
Несовершеннолетний возраст (16 лет на момент задержания) — это традиционно смягчающее обстоятельство, а для несовершеннолетних по ст. 228 практика нередко идет в сторону условного или заметно сниженного срока, особенно без тяжких рецидивов.
Чистосердечное признание, активное содействие следствию, работа с добровольными и общественными проектами (помощь СВО, пожертвования онкобольным, храмам) адвокаты и суды обычно учитывают как смягчающие факторы, которые могут повлиять на выбор реального/условного срока и его размер.
Примерная ориентировочная картина
Без агрессивной защиты и смягчения: теоретически возможен реальный срок от 10 до 15 лет, но это максимально жесткий вариант.
С грамотной юридической защитой, досудебным соглашением и акцентом на несовершеннолетие, сотрудничество и общественную активность: более реалистично снижение срока до 7–10 лет, а иногда и условное наказание (особенно если ребёнка можно оставить под надзором родителей и не доказана тяжкая «ролевая» вовлеченность в ОПГ).
Что важно сделать сейчас
Заключить квалифицированного адвоката по наркотическим делам, который сможет добиться максимально возможного снижения срока через досудебное соглашение о сотрудничестве и правильную аргументацию смягчающих обстоятельств.
Подготовить доказательную базу его участия в СВО‑помощи, благотворительности, положительные характеристики (школа, ВУЗ, военкомат, храм и т.п.) — это реально влияет на приговор!

Татьяна
Клиент, Торез
Спасибо большое

не за что, всего доброго, удачи!

Если Вам помог мой ответ, можете отблагодарить по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/622250/