Здравствуйте. Ситуация очень тяжелая, и судя по вашему описанию, она действительно полна противоречий. Тем не менее, важно понимать: российская судебная система (особенно по тяжким статьям, таким как ч. 2 ст. 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) крайне редко сажает «совсем без доказательств», но бывают случаи, когда суд отдает приоритет одним доказательствам (показаниям на предварительном следствии, заключению эксперта) и игнорирует другие (последующие показания потерпевшей о «оговоре»).
Давайте разберем ваши шансы и конкретные шаги. Я буду исходить из того, что приговор уже вступил в силу, раз «все суды отказывают».
Почему суд мог не поверить показаниям матери об оговоре?
Судьи часто относятся к таким изменениям показаний с подозрением, полагая, что потерпевшая находится под давлением семьи осужденного (вашего мужа). Если на предварительном следствии мать давала четкие показания «ударил сын», а в суде сказала «оговорила», суд вправе огласить первые показания (ст. 281 УПК РФ) и положить их в основу приговора, особенно если они подтверждены медицинской экспертизой.
Что уже должно быть, но вы не пишете (проверьте приговор)
В приговоре суд обязан указать совокупность доказательств. Обычно это:
Показания потерпевшей на следствии (которые суд признал достоверными). Суд мог решить, что в суде она «выгораживает» сына.
Медицинская экспертиза. Эксперт мог указать, что ХСГ (хроническая субдуральная гематома) возникла именно от конкретной травмы головы, и давность может быть определена (например, «2-3 недели до операции»). Если экспертиза не установила давность — это ваше преимущество, но суд мог проигнорировать.
Нет прямых свидетелей — это плохо для обвинения, но не фатально. Достаточно косвенных: крики в квартире, ваши показания (если вы оговорились), показания соседей (их нет).
Ваша главная ошибка (без обид) — полагаться на «аморальный образ жизни»
Для суда фраза «мать пила и могла упасть сама» без подтверждения конкретным эпизодом сразу до травмы — это не доказательство. Соседи, которые боялись приходить — это тоже не доказательство.
Куда сейчас обращаться (конкретный план)
Поскольку приговор вступил в силу (как я понял из «все суды отказывают»), у вас осталось два пути:
1. Кассационная жалоба (если не пропущен срок)
Если недавно был апелляционный суд (областной / краевой / верховный республики), то нужно идти в кассационный суд общей юрисдикции (их 9 штук в РФ). Срок кассации для осужденного — 6 месяцев со дня вступления приговора в силу. Не пропустите!
Кассация принимает только доводы о существенных нарушениях закона, которые повлияли на приговор. Что писать:
Суд не дал оценки тому, что потерпевшая в суде первой инстанции и в апелляции заявила об оговоре.
Не установлено орудие преступления, способ и давность травмы.
Заключение эксперта (ХСГ имеет накопительный эффект) не опровергнуто, но и не объяснено, почему травма именно от удара мужа.
Нарушена презумпция невиновности (ст. 14 УПК РФ) — все неустранимые сомнения в пользу мужа.
2. Надзорная жалоба в Верховный Суд РФ
Если вашу кассацию отклонили, можно идти в Верховный Суд (жалоба на решение кассации). Но ВС берет менее 1% дел — только если есть фундаментальное нарушение.
3. Проверка на заказ экспертизы (самое важное!)
Вам нужно подать ходатайство о назначении повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы в любой инстанции, где еще не закрыто дело. Обоснование: первая экспертиза не установила давность травмы, не исключила бытовое падение с запоздалым обращением. Приложите медицинские статьи, что ХСГ может формироваться неделями после даже легкого стука или падения.
Если получите новое заключение «невозможно определить, что травма получена именно от удара рукой мужа, а не от падения самой потерпевшей» — это шанс на отмену приговора.
4. Обращение в СК Следкома РФ (по факту фальсификации)
Заявление о том, что потерпевшая дала ложные показания на следствии под давлением старшей дочери. Нужно собрать хоть какие-то доказательства давления. Дочь может быть допрошена. Если выяснится, что первый допрос матери был с нарушениями (без адвоката, в шоковом состоянии) — это путь к пересмотру.
Главный практический совет
Найдите адвоката, который специализируется на уголовных делах и обжаловании приговоров «по версии защиты» в кассации. Самостоятельно написать убедительную кассацию практически невозможно. Если денег нет:
Обратитесь в юридическую клинику при любом крупном вузе (бесплатно).
Пишите жалобы в СПЧ (Совет при Президенте по правам человека) и адвокату в ЕСПЧ (как последний этап, но ЕСЧП не пересматривает приговоры, а только проверяет справедливость процесса).
Что нужно собрать прямо сейчас:
Копию приговора и апелляционного определения.
Заключение экспертизы (там могло быть написано, что «не исключено образование ХСГ от удара, но и не доказано» — вы должны выловить слова «могло», «допустимо»).
Показания матери в суде (протокол заседания) — где она говорит об оговоре.
Характеристики на мужа, на мать (если есть: приводы в полицию, соседи, которые видели ее пьяной и падающей — хотя бы письменные объяснения по нотариусу).
Краткий итог: Посадить «без доказательств» по ч.2 ст.111 УК РФ — очень сложно. Скорее всего, суд положил в основу показания потерпевшей на следствии + экспертизу о тяжести вреда. Ваша задача — доказать, что экспертиза не подтверждает вину конкретно мужа, а показания матери получены с нарушением (под давлением). Это путь через повторную экспертизу и кассацию.
Если приговор уже вступил в силу более 6 месяцев назад (кроме Верховного Суда) — возможности почти закончились. Если срок не пропущен — действуйте немедленно. Удачи вам и сил.