Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, юридически сложна, так как спор находится на стыке минимум двух юрисдикций и затрагивает вопрос двойного гражданства ребенка. Отец потенциально может через суд изменить место жительства ребенка или порядок опекунства, но многое будет зависеть от страны постоянного проживания ребенка.
Главный международный договор, регулирующий такие споры, — Гаагская конвенция 1996 года, участниками которой являются и Россия, и Италия. Это соглашение определяет, суд какой страны вправе принимать решения по родительской ответственности, какое право применять и как исполнять эти решения за границей. Ее главная цель — защита интересов ребенка независимо от гражданства родителей. Конвенция устанавливает четкий принцип: юрисдикция определяется по месту обычного (постоянного) проживания ребенка.
Сейчас вам нужно зафиксировать место жительства в России это ваш главный приоритет. Чем дольше ребенок живет в России с вами, тем прочнее ваши процессуальные позиции (и в России, и с точки зрения международного права).
Соберите доказательства «оседлости»: Справки из детского сада или школы с датой зачисления, выписки из медицинской карты из государственной или частной клиники с историей посещений, договор аренды жилья или выписка из ЕГРН о собственности.
Получите постоянную регистрацию: Сделайте ребенку регистрацию по месту жительства, если ее еще нет. Временная регистрация — это допустимо, но постоянная — гораздо весомее.
Зафиксируйте окружение: Показания соседей, друзей семьи, записи с кружков и секций — все подтверждает, что привычная среда ребенка находится с вами.
Если отец уже подал иск в итальянский суд и вы получили уведомление из Италии — не игнорируйте. Сразу ищите адвоката по международному праву. Ваш ключевой аргумент там — юрисдикция по Конвенции 1996 года должна быть у российского суда, так как ребенок живет здесь.
Важно еще как ребенка вывезли из Италии. Если вы уехали в РФ, не имея нотариального согласия отца на вывоз и смену места жительства, он может запустить процесс по Гаагской конвенции 1980 года (о возвращении похищенных детей). Вам критически важно срочно обсудить с адвокатом защиту по ст. 12 и 13 этой Конвенции (риск непереносимой обстановки для ребенка при возвращении, возражение ребенка по возрасту и т.д.).
Если отец только угрожает, но не подавал иск. Не ждите. Действуйте на опережение.
Если ребенок живет с вами в России, самый надежный способ стабилизировать ситуацию — получить решение российского суда. Этим вы закрепите существующее положение вещей. Подайте иск об определении места жительства ребенка с вами. Обоснование: ребенок фактически живет и адаптирован у вас. Просите суд официально закрепить это.
Требуйте установления порядка общения. Чтобы не выглядеть стороной, препятствующей контактам, предложите суду свой график общения отца с ребенком (регулярные видеозвонки, встречи на нейтральной территории, если отец приедет). Это выгодно продемонстрирует вашу добросовестность.
Не подавайте на ограничение/лишение прав без крайней нужды. Если отец не представляет угрозы, не просите об этом. Суд это воспримет негативно и не удовлетворит без серьезных доказательств опасности с его стороны (наркомания, насилие по документам).
Для любого суда (особенно с участием иностранного элемента) нужны безупречные аргументы, что текущее положение — в интересах ребенка.
Характеризующие материалы на вас: справка о доходах (2-НДФЛ, выписка из банка), ваш график работы (можете ли вы проводить с ребенком время), жилищные условия, характеристики с работы, отсутствие судимостей.
Доказательства социальной адаптации ребенка в РФ: друзья, успехи в учебе, кружки, привязанность к родственникам (бабушки, дедушки).
Доказательства вашего участия в жизни ребенка: чеки на покупку еды, одежды, оплаты секций, фото и видео повседневной жизни.
Аргументы по общению с отцом: история звонков, переписка, переводы алиментов (если были). Если отец самоустранился — фиксируйте. Если вы препятствовали общению — это плохо, тактика должна быть другой.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.