Или необходимо конкретно прописывать каждый счет?

Могут ли Банки включать в кредитный договор условие безакцептного списания со всех действующих счетов, в том числе открытых после заключения кредитного договора? Или необходимо конкретно прописывать каждый счет? Просьба подобрать судебную практику

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Могут ли Банки включать в кредитный договор условие безакцептного списания со всех действующих счетов, в том числе открытых после заключения кредитного договора?

 Да, это возможно.

В силу статьи 854 Гражданского Кодекса РФ,

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

 Нет, каждый отдельный номер счета — можно и не прописывать, исходя из оговоренных условий заключенного договора. Принцип свободы договора еще никто не отменял.

Здравствуйте, Марина! В дополнение к ответу уважаемого коллеги.

1. Включение в договор такого условия правомерно.

2. Если в договоре такого условия нет, и клиент (должник) докажет, что кредитор (банк) списал деньги с его счёта без его согласия, то шанс на положительный исход такого спора в суде есть. Например:

Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 22.04.2019 по делу N 33-2617/2019

Проанализировав положения Общих условий открытия физическим лицам банковских счетов в филиалах «Петрокоммерц» ПАО Банка ФК «Открытие», Условиях выпуска и использования международных банковских карт ОАО Банк «Петрокоммерц» Положения Банка России «О правилах осуществления перевода денежных средств» от 19.06.2012 N 383-П, руководствуясь статьями 421 — 422, 431, 819, 845, 846, 854 Гражданского кодекса РФ, положениями Федерального закона от 27.06.201 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе», статьями 13 и 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», оценив представленные сторонам доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд первой инстанции пришел к выводу, что ответчиком произведено списание денежных средств со счета истца в отсутствие его распоряжения, поскольку доказательств наличия такого распоряжения, как это предусмотрено положениями статьи 854 Гражданского кодекса РФ, ответчиком в нарушение статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ не представлено, равно как не представлено доказательств, что в правоотношениях сторон списание денежных средств без распоряжения клиента допускается законом или договором.
При этом суд исходил из буквального толкования условий пункта 6.4 кредитного договора N П00-13/09805 от 23.10.2013, из которого следует, что П. поручил кредитору осуществлять списание с банковских счетов истца сумм, подлежащих плате, на основании платежных документов, составленных кредитором от имени заемщика по заявлению последнего, т.е. исключительно по заявлению истца, тогда как материалы дела не содержат данных о наличии таких заявлений, доказательств их существования в нарушение требований статьи 56 Гражданского кодекса РФ ответчиком не представлено.

Но если в кредитном договоре будут условия об «автоматическом» (безакцептном списании), и Вы с ними согласитесь, тогда суд откажет в удовлетворении требований. Конечно, можно пробовать доказать, что кредитный договор — это договор присоединения и у заёмщика нет возможности изменить его условия, и т.д., но это всё непросто сделать.

Добрый день

Как указано в статье  854 ГК РФ

Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета \ КонсультантПлюс

Таким образом, по общему правилу средства со счета могут быть списаны только по соответствующему распоряжению клиента (пункт 1 статьи 854 ГК РФ). Исключение из данного правила предусмотрено пунктом 2 статьи 854 ГК РФ, согласно которому списание денежных средств со счета клиента может осуществляться без его согласия в трех случаях: по решению суда; по закону; по условиям договора (статья 421 ГК РФ).

Поэтому включение такого условия в договор вполне возможно, при этом не требуется именно конкретизировать каждый счет, возможно и просто указать о такой возможности.

Определение СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 23 июля 2020 г. по делу N 8Г-10164/2020[88-11989/2020]

Доводы кассационной жалобы о том, что условие договора о праве банка на безакцептное списание просроченной задолженности со счета заемщика-физического лица ущемляет права потребителя, неправомерно включено в договор, являлись предметом оценки суда апелляционной инстанции.

Поскольку Тужиловым А.В. предусмотренное договором условие о праве банка на безакцептное списание денежных средств отозвано не было, то оснований для признания действий ответчика незаконными у судов не имелось.

Здравствуйте Марина !

Согласно пункту 2 статьи 854 Гражданского кодекса РФ банк вправе списывать денежные средства со счета клиента без его распоряжения (безакцептно) только в случаях, предусмотренных законом или договором с клиентом

Закон не запрещает включать в кредитный договор условие о безакцептном списании со всех счетов, в том числе открытых после заключения договора

для правомерности такого списания условие должно быть четко отражено в договоре, либо в тексте самого кредитного договора, либо в отдельном соглашении

Списания допускаются только в случаях, прямо предусмотренных законом или договором между банком и клиентом, и должны быть четко согласованы, включая указание конкретных счетов и оснований для списания ст. 854 ГК РФ

Решение Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 19 февраля 2019 года
В этом деле заёмщик требовал признать незаконным безакцептное списание средств с его зарплатной карты. Суд установил, что при заключении кредитных договоров истец был ознакомлен с условиями, включая право банка на безакцептное списание с любого его счёта в случае задолженности. Поскольку заёмщик подписал договоры, его согласие на такие условия было подтверждено. Суд отказал в удовлетворении требований, указав, что списание было произведено с ведома и согласия заёмщика

https://fbuz24.ru/Sections/bank-sudebnyh-reshenij-resheni19022019

Решение №2-4096/2018 от 23 октября 2018 года
В этом деле заёмщик оспаривал условие кредитного договора о безакцептном списании средств со всех счетов. Суд пришёл к выводу, что заёмщик добровольно выразил согласие на такое условие при заключении договора. Поскольку условие не противоречило закону, а заёмщик был осведомлён о своих обязательствах, списание средств было признано правомерным

https://sudact.ru/regular/doc/htPtdQAAcOgd/

При разрешении подобных споров суды учитывают конкретные обстоятельства дела, формулировку условия в договоре, факт ознакомления заёмщика с условиями, наличие или отсутствие признаков понуждения к заключению договора