Мошенничество с использованием электронных средств платежа (банковской карты) регулируется ст. 159.3 УК РФ. Это преступление предполагает использование поддельной или принадлежащей другому лицу карты для хищения средств. При этом виновный вводит в заблуждение сотрудника банка или торговой организации, сообщая заведомо ложные сведения о принадлежности карты или умалчивая о незаконном владении ею. consultant.ru +2
Если в вашем случае операции проводились без вашего согласия и участия, вы являетесь потерпевшим, а не подозреваемым.
В вашем случае придется доказать, что вы лично не передавили свою карту другому человеку.
Добрый день! Сбили супруга в ноябре 2025 года на пешеходном переходе (не освещенный, но знаки пешеходный переход нового образца и их видно из далека). Супруг умер не приходя в сознание в январе 2026 года. Уголовное дело до сих пор не открыто. Сейчас ссылаются на то, что необходимо сделать автотехническую экспертизу. Смог ли водитель избежать наезда. И возможно вообще уголовное дело не откроют. Это действительно возможно?
Первоначально писала в МВД и прокуратуру района где произошло ДТП, получала отписки. Затем написала в прокуратуру и МВД города. Вызвал следователь.
Когда должны открыть были уголовное дело? Может ли МВД не открывать уголовное дело, если не проведена автотехническая экспертиза?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я в панике.
У меня есть долги по микрозаймам (возможно, больше 10). И вот что произошло.
Сначала пришло СМС:
"Диана Анатольевна, перезвоните срочно! Заявление на вас поступило. Дознаватель Миронова Анастасия Александровна".
Затем позвонила девушка, представилась дознавателем Мироновой Анастасией Александровной из МВД города Новосибирск. Она назвала мой адрес и место работы.
Она сказала следующее:
1. Микрофинансовая организация написала заявление на имя начальника МВД.
2. В отношении меня хотят возбудить уголовное дело по статье "Мошенничество" (ст. 159 УК РФ), а также за "потерю финансового обогащения организации".
3. Дословно она сказала, что по этой статье — колония, что будет судимость и это повлияет на мою работу.
4. Причину объяснила так: если долгов больше 10, то заводят уголовное дело, потому что у МФО застрахован долг, и они получат полную страховку после приговора суда.
Мои действия: я брала займы на свои паспортные данные, ничего не подделывала, просто оказалась в сложной ситуации и не смогла платить. Никому ничего не переводила, коды из СМС не называла.
Вопросы:
· Могут ли на самом деле завести уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и посадить в колонию за обычную неуплату микрозаймов (без подделки документов)?
· Влияет ли на это количество долгов (больше 10)?
· Имеет ли значение страховка долга МФО для уголовного дела?
· Что мне делать с этими звонками и СМС? Нужно ли куда-то обращаться?
Заранее спасибо. Очень жду ответа.
Я устраивалась на работу онлайн. Всё происходило в телеграмме, меня направили на менеджера, с которым я связалась в Zoom далее Мне сказали пройти регистрацию в сбер банке. При прохождении мне сказали, что никакие деньги не снимутся и всё же при разговоре я испугалась и отключилась. На что менеджер меня активно попросила вернуться пригрозив штрафом от банка за подобное. Проведя дангую операцию с моей кредитной карты сняли деньги. На мобильного оператора они не пришли и якобы ушли на их международную платформу в виде долларов. После меня связали с юристом, который уже начал через росфинмониторинг и нспк "помогать" выбраться из этой ситуации. После чего ради всего этого нужно было якобы получить три отказа в займах от мфо и от моих банков. Одно мфо дали мне кредит на 14000, после чего были соазу переведены на мою карту и уже потом, как я сейчас понимаю мошенникам. Все квитанции и т.д. я прикладывала им, якобы для возмещения процентной ставки. Позже, когда видимо с меня уже было взять нечего, а я перевела около 30к. Они потребтвали найти доверенное лицо. Это была моя подруга. У неё были накопления от государства, которые так же обманным путём потребовали перевести. Того подруга перевела 420000. Сегодня утром обзвонив эти организации мы всё же пришли к выводу, что это мошеннияество. Я понимаю, что нужно обратиться в полицию и так же понимаю, что врятли деньги вернут, но хотелось бы узнать как мне подать заявления, что кредитная карта и займ были обналичены под влияние мошенников? Мне уже сказали обратиться в полицию, но меня интересует, если всё же меня признают потерпевшей, то я смогу как либо избавиться от кредитных обязательств. Не хотелось бы что бы из-за этого заблокироввли мои счета и карты. Возможно есть решение этой ситуации и выход, потому что я в полном отчаяние.
Здравствуйте! Я нашла чью то сим карту и она оказалась рабочей, я хочу ей пользоваться, скажите пожалуйста, если вдруг ее бывший владелец имеет какие то проблемы с законом, для меня в этом есть риск?
Человек осужден по уголовному делу, ст. 159 ч4. Рассмотрение было в особом порядке, в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. Приговор вступил в законную силу. Обвиняемый отсидел срок и вышел на свободу. Сейчас следствие нашло еще эпизод мошенничества, возбудило новое уголовное дело и считает, что обвиняемый утаил это от следствия. Более того, следствие хочет поменять фабулу уголовного дела, считает что способ совершения преступления был другой, были еще дополнительные соучастники и т.д.
ВОПРОС: в какой срок после вступления приговора в законную силу возможен пересмотр уголовного дела? Я так понимаю , что это возможно только через кассацию по инициативе прокуратуры или потерпевших (сам обвиняемый понятное дело пересмотра не хочет)?