Доброго дня желаю Вам!
Попробуем разобраться в Вашей ситуации.
Пересмотр уголовного дела после вступления приговора в законную силу возможен в порядке возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств (глава 49 УПК РФ). Это отдельный механизм, который не относится к кассационному или надзорному производству.
Основания для возобновления производства Согласно статье 413 УПК РФ, основаниями для возобновления производства являются:
Вновь открывшиеся обстоятельства — обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора в силу, но не были известны суду. К ним относятся, например, преступные действия потерпевшего, свидетеля, эксперта, переводчика, дознавателя, следователя, прокурора, судьи и других лиц, которые повлекли постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора.
Новые обстоятельства — обстоятельства, которые не были известны суду на момент вынесения решения и которые исключают преступность и наказуемость деяния. К ним также относится наступление новых общественно опасных последствий от преступления, что может стать основанием для предъявления обвинения в совершении более тяжкого преступления.
В описанной ситуации, если следствие утверждает, что обвиняемый утаил эпизод мошенничества, это может рассматриваться как вновь открывшееся обстоятельство, если этот эпизод существовал на момент вынесения приговора, но не был известен суду. Изменение способа совершения преступления, появление новых соучастников и т. д. также могут квалифицироваться как вновь открывшиеся обстоятельства, если эти факты не были известны ранее.
Сроки возобновления производства
Пересмотр обвинительного приговора в пользу осуждённого (например, если новые обстоятельства исключают его причастность к преступлению) сроками не ограничен.
Однако если речь идёт о пересмотре в целях ухудшения положения осуждённого (например, для ужесточения наказания или предъявления нового обвинения), то такие действия возможны:
в пределах сроков давности привлечения к уголовной ответственности;
не позднее одного года со дня открытия вновь открывшихся обстоятельств.
То есть если следствие обнаружило новый эпизод или иные обстоятельства, которые могут ухудшить положение осуждённого, оно должно обратиться в суд с заключением о возобновлении производства в течение года с момента обнаружения этих обстоятельств.
Инициировать возобновление производства может прокурор на основании заключения о возобновлении производства по уголовному делу. Потерпевшие или другие лица не могут напрямую инициировать этот процесс, но вправе обжаловать решение прокурора об отказе в возбуждении производства в порядке статьи 125 УПК РФ.
Осуждённый, в свою очередь, не заинтересован в пересмотре дела в данном случае и, соответственно, не будет выступать с такой инициативой.
Порядок рассмотрения
Заключение прокурора о возобновлении производства должен рассматривать суд, который вынес последний решение по уголовному делу. Если этот суд отменит обвинительный приговор и передаст дело на новое разбирательство либо вернёт его прокурору, он должен также решить вопрос о мере пресечения в отношении осуждённого.
Решения суда, принятые по заключению прокурора о возобновлении производства, вступают в силу с момента их вынесения и могут быть обжалованы сторонами в суд кассационной инстанции.
Вот такая ситуация. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
зависит от оснований.
Если речь о новых и вновь открывшихся обстоятельствах например, то конкретный срок не предусмотрен.
То есть когда угодно может быть пересмотр дела.