Статья 228.4 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное хранение, перевозку или изготовление в малых размерах наркотиков без цели сбыта, что относится к преступлениям небольшой тяжести, где смягчающие обстоятельства играют ключевую роль в снижении наказания. Указанные факторы (ветеранский статус, уход за мамой, маленький ребёнок, здоровье) могут быть признаны смягчающими по ст. 61 УК РФ и существенно повлиять на приговор.
Смягчающие обстоятельства по ст. 61 УК РФ
Наличие малолетнего ребёнка (до 14 лет) прямо указано в п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ как обязательное смягчающее обстоятельство, суд обязан его учитывать при реальном участии в воспитании.
Состояние здоровья (хронические заболевания) и необходимость ухода за мамой (если она престарелая или инвалид) относятся к ч. 2 ст. 61 УК РФ — суд может учесть их как иные обстоятельства, особенно с медицинскими документами.
Ветеранский статус (участник боевых действий, включая СВО) часто признаётся смягчающим по ч. 2 ст. 61 УК РФ, как в практике военных судов, хотя не обязателен.
Влияние на наказание по ст. 228.4
При наличии двух или более смягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 62 УК РФ) наказание назначается не свыше половины максимального срока, что для ст. 228.4 (до 3 лет лишения свободы) может привести к штрафу, обязательным работам или минимальному сроку.
Суды в практике часто снижают меру до условного срока или штрафа, учитывая совокупность таких факторов.
Если Вам помог мой ответ, можете отблагодарить по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/622250/