При присоединении ооо к ооо, с какого момента можно начать пользоваться медицинской лицензии присоединяемого?

, Aleksandra Smirnova, г. Псков

Уважаемая Александра,

Право пользоваться медицинской лицензией присоединяемой компании возникает у вашей организации (правопреемника) с даты внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица. Именно с этого момента, согласно Гражданскому кодексу РФ, к вам переходят все права и обязанности присоединенной компании, включая права по лицензии.

При этом важен следующий нюанс: чтобы пользоваться лицензией на законных основаниях, необходимо своевременно уведомить об этом лицензирующий орган. По закону у вас есть на это 15 рабочих дней. Если пропустить этот срок, дальнейшее оказание медуслуг будет считаться нарушением.

С некоторых пор действует послабление. С 1 марта 2023 года в большинстве случаев подавать отдельное заявление не требуется — лицензирующий орган (обычно Росздравнадзор) должен самостоятельно внести изменения в реестр лицензий, получив сведения из ЕГРЮЛ в порядке межведомственного взаимодействия. Сама же лицензия продолжает действовать, и вы можете работать по ней, пока в реестр вносятся обновленные данные.

Основной вывод таков: медицинскую деятельность можно начинать сразу после того, как в ЕГРЮЛ появится запись о прекращении деятельности присоединенной компании. Убедитесь, что лицензионный орган внес изменения в реестр, а старый бумажный бланк лицензии (если он у вас на руках) остается действительным до момента получения обновленной выписки из реестра.

И, я бы, все-таки, рекомендовал уведомить лицензирующий орган в срок 15 дней.

Прошу, по возможности, поставить плюс / оставить отзыв

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич

Воронежская областная коллегия адвокатов.