Можно ли уволиться без отработки?

Здравствуйте! Сын работает вахтовым методом 1 мес/ 1 мес, в данное время находиться на межвахтовом отдыхе,дома.Нашел работу в своем городе.Написал заявление по собственному желанию 28 апреля, кадоовик перезвонила и сказала переписать заявление с 13 мая, т.е с отработкой 14 дней.Можно ли уволиться без отработки? На новом песте ему надо выходить на работу, но без увольнения с прежней организации его не берут, дело в том ,что возьмут на его должность другого человека.Кадры на уступки идти не хотят.

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация непростая, но давайте разберемся по закону.

Уволиться «без отработки» можно, но только если есть уважительная причина, предусмотренная Трудовым кодексом РФ. Просто «нашел другую работу» — к таким причинам не относится.

Что говорит закон:
По ст. 80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию за 2 недели. Этот срок начинает течь на следующий день после подачи заявления.

Отработка не требуется, если:

Нельзя продолжать работу (зачисление в вуз, выход на пенсию, переезд в другую местность и т.д. — ст. 80 ТК РФ).
Работодатель нарушает трудовое законодательство (но это нужно доказать).
Для вахтовиков есть особенность: если работодатель не обеспечивает работой в межвахтовый период, можно уволиться раньше, но придется доказывать, что работа не предоставлялась (ст. 301 ТК РФ, п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 №2).
Что касается вахтового метода:
Вахта у него закончилась, он на межвахтовом отдыхе. Межвахтовый отдых — это не работа, но трудовой договор продолжает действовать. Уволиться в этот период можно точно так же, как и в обычное время — с уведомлением за 2 недели.
Однако если работодатель не вызывает его на следующую вахту и не оплачивает межвахтовый отдых (кроме дней в пути), то фактически трудовые отношения могут быть прекращены и раньше. Но это спорная ситуация и, скорее всего, потребует суда.

Что кадровик предложила 13 мая?
Если он написал заявление 28 апреля, то 2 недели истекают 12 мая (28.04 + 14 дней = 12.05). Кадровик просит написать с 13 мая — это неправильно. По закону предупреждение считается с даты подачи заявления. То есть уволить его обязаны 12 мая, причем 12 мая — последний рабочий день (ст. 80 ТК РФ). Если он не работает (межвахтовый отдых), то дата увольнения все равно 12 мая.

Можно ли уволиться 28 апреля?
Только если договориться с работодателем (ст. 80 ТК РФ: «по соглашению сторон»). Раз кадровик уже отказала — значит, не согласны. Принудительно заставить их уволить 28 апреля не получится, если нет законного основания.

Риски:
Если он просто перестанет выходить на связь и не перепишет заявление, могут уволить за прогул (ст. 81 ТК РФ), и запись в трудовой будет позорной. На новую работу с такой записью не возьмут.

Что можно сделать практически:

Попробовать договориться еще раз — написать заявление с 28 апреля, но указать: «прошу уволить с 28 апреля в связи с выходом на новую работу». Приложить приглашение от нового работодателя (если есть). По закону это не основание, но иногда идут навстречу.
Предложить компромисс — например, отработать не 14 дней, а 7 (но это только по соглашению).
Проверить, нет ли у него права на досрочное увольнение как у вахтовика:

Если он уже отработал полный цикл (месяц вахты) и сейчас отдыхает, а следующая вахта не скоро — можно утверждать, что работодатель не предоставляет работу в межвахтовый период. Тогда подать заявление с требованием уволить с 28 апреля. Если откажут — обратиться в трудовую инспекцию. Но это займет время.
Написать заявление 28 апреля с датой увольнения 12 мая (через 14 дней). Кадровик обязана его принять. 12 мая он будет уже уволен, и 13 мая сможет выйти на новую работу. Вахтовику в межвахтовый период не нужно «отрабатывать» физически — достаточно, чтобы срок предупреждения истек.
Главное:
Новый работодатель может подождать до 13–14 мая, если объяснить ситуацию. Многие организации готовы подождать неделю. Попросите сына поговорить с новым начальством — возможно, они войдут в положение.

Если кадровик уперлась и требует переписать заявление с 13 мая — это незаконно. Пусть пишет заявление 28 апреля с просьбой уволить 12 мая. Если откажутся принимать — отправить заказным письмом с уведомлением. Тогда 12 мая он уволен автоматически.

Без отработки (28 апреля) — не получится, если только работодатель не согласится.
С отработкой (12 мая) — законно.
С отработкой (13 мая) — как просит кадровик — неправильно, он должен быть уволен 12 мая.

Удачи сыну! Пусть настаивает на дате 12 мая, а новому работодателю объяснит задержку в 1-2 дня.

Здравствуйте!

Ситуация непростая, но есть важные нюансы, связанные именно с вахтовым методом работы. То, что кадровик требует «отработки 14 дней», не совсем корректно применительно к вахтовику.

Вот пошаговый разбор ситуации и что можно сделать.

1. Имеет ли право сын уволиться без «отработки»?
Да, имеет полное право, написав заявление 28 апреля.

По ТК РФ (ст. 80) работник обязан предупредить работодателя за 2 недели. Но срок начинает течь со следующего дня после подачи заявления.

Если он написал заявление 28 апреля, то последний рабочий день (день увольнения) — 12 мая (с учетом праздников, но майские не сдвигают срок, если только в заявлении не указана конкретная дата).
Никаких «14 дней с 13 мая» закон не требует. Это кадровик пытается навязать невыгодные условия.
2. Ключевой момент: вахтовый метод — «отработка» не нужна
Для вахтовиков действует особое правило: предупредить об увольнении нужно за 14 календарных дней, но эти дни не обязательно работать. Они могут приходиться на межвахтовый отдых.

Ваш сын уже находится на межвахтовом отдыхе. Это значит:

Он не обязан выходить на работу в эти 14 дней.
Его обязанность — просто написать заявление и уведомить работодателя.
Требование «отработать 14 дней с 13 мая» незаконно, потому что:

С 13 мая у него могла бы начаться следующая вахта, но он на нее не выйдет, так как увольняется.
Фактически он уже «отработал» свой последний рабочий день перед межвахтовкой.
3. Как правильно написать заявление, чтобы уволить 12-13 мая?
Сыну нужно аннулировать заявление от 28 апреля (если оно уже отдано) и написать новое, но с правильной датой.

Образец заявления (от руки, в двух экземплярах):

Генеральному директору ООО «Ромашка»
Иванову И.И.
от Петрова П.П.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу уволить меня по собственному желанию 12 мая 2026 года (или 13 мая — смотрите пункт 4 ниже).

Нахожусь на межвахтовом отдыхе, в связи с чем предупредительный срок (14 дней) считаю с 29 апреля 2026 года.

28 апреля 2026 года. Подпись.
Важно: Подать заявление нужно так, чтобы получить подтверждение:

Лично под роспись на своем экземпляре (с входящим номером).
Или заказным письмом с уведомлением.
Или телеграммой.
4. Почему кадровик назвала именно 13 мая?
Возможно, она считает, что 14 дней нужно работать именно в рабочее время (а это с 13 мая, если следующая вахта начинается). Это ошибка. Срок идет календарными днями.

Посчитаем:

Заявление 28 апреля → срок с 29 апреля по 12 мая включительно (14 дней).
Уволить обязаны 12 мая.
13 мая — первый день, когда он уже не работник.
5. Что делать, если кадровик не идет на уступки?
Сын может действовать жестко, но в рамках закона:

Вариант А (лучший): Уволиться по ст. 80 ТК РФ с предупреждением за 3 дня.
Основание: ст. 296 ТК РФ — работники, занятые на работах вахтовым методом, предупреждают об увольнении за 3 календарных дня, если увольняются в период межвахтового отдыха? Нет, это не совсем так. (Уточню: ст. 296 говорит о предупреждении при увольнении по срочному договору, но при «собственном желании» применяется ст. 80).
Однако есть лазейка: если сын выходит на работу к новому работодателю, а старый не отпускает, можно сослаться на невозможность продолжения работы (ст. 80 ТК РФ, ч. 3) — в данном случае «зачисление в другое учебное заведение», «выход на пенсию» и т.п. Но «новая работа» — не уважительная причина судом, к сожалению.

Вариант Б (рабочий): Написать заявление об увольнении по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) с датой 28 апреля или 29 апреля. Но кадровик, видимо, не согласна.

Вариант В (наиболее надежный): Отправить заявление об увольнении телеграммой.
Текст: «ПРОШУ УВОЛИТЬ МЕНЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ 12 МАЯ 2026 ГОДА. НАХОЖУСЬ НА МЕЖВАХТОВОМ ОТДЫХЕ. ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ СРОК 14 ДНЕЙ СЧИТАЮ С 29 АПРЕЛЯ».
Телеграмма — юридически значимое уведомление. С даты ее получения (или на следующий день) идет срок.

6. Чего боятся кадровики?
Они не хотят оформлять увольнение «задним числом» или в период, когда сын формально в отпуске между вахтами, потому что:

Не успеют найти замену.
Сын «висит» в штате.
Но закон на стороне сына. Если 12 мая трудовая книжка не будет выдана (или направлена почтой), он вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд. А на новую работу можно устроиться по совместительству (временно), но это рискованно.

Итог и рекомендация:
Сыну не нужно переписывать заявление на 13 мая. Это кабальные условия.
Он имеет право уволиться 12 мая (при заявлении от 28 апреля) или 13 мая (при заявлении от 29 апреля). Но лучше — 12 мая.
Пусть напишет заявление с датой увольнения 12 мая 2026 года и зарегистрирует его (через канцелярию или телеграммой).
Если кадровик отказывается принимать, пусть отправит телеграмму — это самый надежный способ зафиксировать волю.
После 12 мая он считается уволенным, и новая организация может его оформить.
При отказе выдать трудовую книжку 12 мая — жалоба в ГИТ, но, скорее всего, кадровик испугается и оформит правильно, если сын пришлет телеграмму.

Пусть сын не поддается на запугивание «отработкой», при вахте это не работает. Удачи ему на новом месте!