У знакомой онкология груди, а муж сидит, болезнь это может повлиять на смягчение приговора

Здравствуйте. У знакомой онкология груди, а муж сидит, болезнь это может повлиять на смягчение приговора. Скоро у нее операция, есть двое несовершенно летних детей.

, Виталий, г. Иркутск

Здравствуйте.

В уголовном праве Российской Федерации болезнь родственников не входит в перечень обязательных смягчающих обстоятельств, закреплённых в статье 61 УК РФ. Однако суд вправе учитывать состояние здоровья родственников при назначении наказания, так как перечень смягчающих обстоятельств является открытым (часть 2 статьи 61 УК РФ).

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!