Здравствуйте. Чтобы перегнать машину из Казахстана в Россию и переоформить ее на бабушку, вам потребуется оформить от ее имени нотариальную доверенность на того, кто поедет за автомобилем, а затем пройти таможню и поставить машину на учет в ГИБДД. Поскольку бабушка физически не может поехать в Казахстан, первым делом ей нужно обратиться к любому нотариусу в России и оформить нотариальную доверенность на человека, который займется перегоном. В доверенности обязательно должно быть прямо указано право управлять автомобилем, снять его с учета в Казахстане, пройти таможню и поставить на учет в ГИБДД. Этот документ станет юридическим основанием для всех действий от имени наследницы, так как без доверенности никто не вправе распоряжаться ее имуществом. Далее действовать нужно в следующем порядке. Во-первых, доверенное лицо выезжает в Казахстан со свидетельством о праве на наследство и доверенностью, снимает автомобиль с регистрационного учета в казахстанских органах и получает транзитные номера. Во-вторых, при въезде на территорию России водитель обязан подать пассажирскую таможенную декларацию на автомобиль и оплатить утилизационный сбор как за транспортное средство для личного пользования — квитанцию нужно сохранить, без нее ГИБДД машину на учет не поставит. В-третьих, после пересечения границы необходимо обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД по месту жительства бабушки, предоставить паспорт собственницы (или его нотариально заверенную копию), доверенность, свидетельство о праве на наследство, таможенную декларацию и квитанцию об оплате утильсбора, а также полис ОСАГО, и зарегистрировать автомобиль на имя бабушки.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.