Могу ли я встать на очередь на квартиру, если мне дали уже участок, как многодетной семье
Здравствуйте. Могу ли я встать на очередь на квартиру, если мне дали уже участок, как многодетной семье
Здравствуйте. Получение земельного участка как многодетной семье не лишает вас права встать на жилищный учет, но это серьезно усложняет задачу. Поскольку участок был предоставлен государством для улучшения жилищных условий, при постановке на учет ваша семья будет считаться уже обеспеченной жильем. Вам нужно доказать, что участок не решил вашу жилищную проблему (например, на нем нельзя строиться или нет коммуникаций). Обратитесь в местную администрацию с заявлением, приложив документы о признании семьи нуждающейся и отчет об оценке участка. При отказе — обжалуйте его в суд.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.
Здравствуйте, Елена!
Да, как многодетная семья в России вы можете встать в очередь на квартиру, даже если уже получили земельный участок, поскольку законодательство позволяет совмещать эти меры поддержки при определённых условиях.
Условия постановки в очередь:
Получение участка не всегда автоматически снимает с жилищного учёта — федеральный закон (с изменениями) сохраняет право на жильё для многодетных, если вы признаны нуждающимися по нормам Жилищного кодекса РФ (например, теснота, отсутствие жилья, малоимущность). Региональные правила (в Москве или вашем субъекте) определяют детали: подайте заявление в администрацию или МФЦ с подтверждением статуса многодетных и нуждаемости.
Пошаговая процедура:
1) Соберите документы: паспорта, свидетельства о рождении детей, справки о доходах, составе семьи и жилье.
2) Обратитесь в местную администрацию, МФЦ или через Госуслуги для постановки на жилищный учёт.
3) Ожидайте решения (до 30 дней); при одобрении вас включат в очередь на социальный найм или субсидию.
Уточните правила в вашем регионе, так как они варьируются.
Если бесплатный ответ полезен, то поставьте ⊕