Подскажите пожалуйста как забрать автомобиль со штрафстоянки, если я ей купил по купли продаже и не успел поставить на учет

подскажите пожалуйста как забрать автомобиль со штрафстоянки,если я ей купил по купли продаже и не успел поставить на учет!как мне забрать авто

, Артур, г. Москва

Здравствуйте, Артур!

Забрать автомобиль со штрафстоянки при наличии договора купли-продажи (ДКП), но без регистрации на ваше имя, возможно, однако процедура потребует подтверждения вашего права собственности. Поскольку автомобиль не стоит на учете, основной задачей будет доказать сотрудникам ГИБДД и штрафстоянки, что вы являетесь его законным владельцем.

Необходимые действия:
Получение разрешения в ГИБДД: Вам необходимо обратиться в подразделение ГИБДД, которое оформило задержание транспортного средства. При себе нужно иметь оригинал договора купли-продажи, паспорт РФ и ПТС (или выписку из электронного ПТС).

Инспектор обязан выдать разрешение на выдачу автомобиля, подтвердив, что устранены причины задержания.

Оформление страховки и регистрация: Так как автомобиль не зарегистрирован, закон дает вам 10 суток с момента покупки на постановку на учет. Перед посещением ГИБДД рекомендуется оформить полис ОСАГО на ваше имя, так как без страховки эксплуатация транспортного средства запрещена, а сотрудники могут потребовать её наличие для подтверждения законности управления.
Визит на штрафстоянку: С полученным разрешением от инспектора ГИБДД, паспортом и документами на машину (ДКП, ПТС) направляйтесь на спецстоянку. Там потребуется оплатить услуги эвакуации и хранения автомобиля.
Возможные сложности:
Если сотрудники ГИБДД отказываются выдать разрешение из-за отсутствия регистрации, им необходимо предоставить ДКП, подтверждающий ваше право собственности как нового владельца. В исключительных случаях, если возникнут серьезные проблемы с документами, может потребоваться присутствие предыдущего собственника или нотариально заверенная доверенность от него, однако по закону ДКП является достаточным основанием для подтверждения права собственности.

Если бесплатный ответ полезен, то поставьте ⊕