Здравствуйте.
Вам сейчас нужно действовать через письменную претензию и готовиться к суду.
Раз ГИБДД официально отказала в регистрации из-за кустарной маркировки, это существенный недостаток автомобиля: Вы не можете поставить машину на учет и нормально пользоваться ею.
Регистрационные действия запрещены, если невозможно идентифицировать ТС из-за подделки, изменения или уничтожения маркировки.
1. Направьте перекупу письменную претензию: требуйте расторгнуть договор купли-продажи, вернуть деньги, забрать автомобиль.
2. В претензии укажите, что при покупке Вас не предупредили о проблемах с маркировкой, а после осмотра ГИБДД в регистрации отказано.
3. Приложите копию договора купли-продажи, отказ ГИБДД в регистрации, акт осмотра, переписку с продавцом.
4. Дайте срок на возврат денег, например 10 дней.
5. Если не вернет — подавайте иск в суд о расторжении договора и взыскании денег.
Основание: если товар имеет существенный недостаток, покупатель вправе отказаться от договора и требовать возврата денег по ст. 475 ГК РФ. Также договор можно расторгнуть при существенном нарушении по ст. 450 ГК РФ.
При необходимости могу составить претензию перекупу о возврате денег за автомобиль.