Добрый день, важное условие — достижение установленного законом возраста. Для мужчин возраст выхода на социальную пенсию выше. В 2026-2027 годах это 69 лет, а начиная с 2028 года — 70 лет
Здравствуйте, повторно задаю вопрос, так как после оплаты квалифицированного ответа так мне никто и не предоставил. Мне 47 лет, мужчина. (Общий стаж 28 лет). Подскажите в каком возрасте я могу оформить страховую пенсию? Основания для досрочного назначения пенсии: п.6 ч.1 ст.32 — 20 лет 10 месяцев 13 дней п.5 ч.1. ст. 30 — 4 года 2 месяца 14 дней п.1 ч.1. ст. 30 — 7 лет 7 месяцев 18 дней.
Здравствуйте! Пишу заявление на получение досрочной пенсии по стажу на госуслугах. Была предварительная проверка документов, сказали за месяц до моего дня рождения можно подать заявление. Но там есть строка снилс ребенка, потом паспорт, потом номер ег свидетельства о рождении... Была в пенсионном фонде-сделали круглые глаза. Сведения по СНИЛС, паспорт они нашли в базе, а свидетельство о рождении какой-то длинный номер нет. Он единственный ребенок, ему 36 лет. Мы не общаемся по личным причинам. Теперь я не могу получить законную пенсию в этом случае?
Проходил обучение в высшем военном заведении с 1979 по 1984 год. Включается ли этот период в трудовой стаж и в стаж (учитываемый для целей назначения пенсии)?
Здравствуйте, я работаю в ржд, если я уволюсь с работы до наступления пенсии, мне 55 лет, стаж на ржд 32 года, общий 37 лет .Положены ли мне выплаты, согласно коллективного договора