Здравствуйте. Ситуация рабочая — обязанность содержать общедомовые стояки лежит на управляющей компании, включая сопутствующие работы. Напишите в личку — разберём документы и выстроим позицию для суда.
Добрый день! В многоквартирном доме проходит капитальный ремонт инженерных систем. В настоящее время в рамках данного ремонта идет замена стояков отопления в квартирах. Многие квартиры отказались. ФКР просит подписать акт отказа. Вопрос:
1. Ответственность в случае аварии ложится на собственника квартиры по всему стояку с 1 по 10 этаж?
2.То есть если авария будет на 1 этаже, будет отвечать собственник из квартиры на 10 этаже, который отказался менять стояк? Или собственник несет ответственность только в рамках своей квартиры/стояка?
Правильно ли я оплачиваю услуги за холодное и горячее водоснабжение?
В 2-х комнатной квартире общей площадью 49,1 м2 в 5-и этажном доме (4 подъезда), построенный и заселённый в 1982 году имеются:
- в туалете -- канализационный стояк, стояк холодной воды и стояк горячей воды;
- на кухне -- канализационный стояк, стояк холодной воды и стояк горячей воды.
В квартире проживаем я и моя жена.
Водоканал г. Самара, ссылаясь на ПП требует установить мне 2 счётчика холодной воды (общедомовой счётчик есть), а ПАО "Т Плюс" 2 счётчика горячей воды.
По существующим ценам это будет стоить около 80 - 100 тыс. рублей, да ещё демонтаж, поверка, монтаж счётчиков после поверки (и не один раз) я -пенсионер не смогу. А без счетчиков -- нормативный водопотребление согласно табл. 1 раздела 5 СП 31.13330.2021 среднесуточное потребление воды составляет 344 л/сутки или10,320 м3/месяц.
За Март 2026 г. мы по квитанциям: 1. Водоканалу за 11,84 м3 холодной воды заплатили 1834,62 руб.; за сброс стока в канализацию 18,32 м3 заплатили 538,24 руб.
2. ПАО "Т Плюс" за холодную воду 6,48 м3 заплатили 918,21 руб.
Но Согласно п. 5,13 СП 31.13330.2020" водоотведение равно водопотреблению. А водопотребление по СП31.13330.2021равно 10.320м3/месяц. Какое Ваше мнение?
Сменилась УК, требуют прямой договор на электричество для нежилого помещения. Как избежать штрафа за бездоговорное потребление и отключения?
Добрый день! Нужна помощь в выработке алгоритма действий и оценке рисков.
Я собственник нежилого коммерческого помещения (на 1 этаже МКД) с 2014 года. Помещение сдается в аренду под цветочный магазин (работают холодильники 24/7).
С 2014 года за электричество я платил через предыдущую Управляющую Компанию (УК). На руках есть:
Договор с прошлой УК от 2014 года. Но в нем ошибочно указано "жилое помещение", и прописана выделенная мощность всего 2 кВт (по факту магазин потребляет больше). Тариф был почти равен коммерческому (разница 20 коп.).
Акт ввода прибора учета в эксплуатацию от старой УК.
Все квитанции об оплате (задолженностей нет).
Прямого договора с энергосбытом и Акта о технологическом присоединении (АТП) от сетевой организации у меня нет.
Недавно в доме сменилась УК. Новая УК отказывается принимать платежи за электричество внутри помещения, заявляя, что по закону я обязан заключить прямой договор с «Мосэнергосбытом» и «Мособлэнерго». Я готов это сделать, но опасаюсь, что из-за отсутствия прямого договора сейчас я нахожусь в зоне риска.
Мои вопросы юристам:
Риск штрафа: Как мне прямо сейчас зафиксировать свою добросовестность, чтобы в случае внезапной проверки сети мне не насчитали колоссальный штраф за "бездоговорное потребление" по сечению вводного кабеля? Считается ли мой договор с прошлой УК от 2014 года достаточной защитой от статуса "самовольщика"?
Отношения с новой УК: Имеет ли право новая УК физически отключить мне свет, пока я оформляю документы? Сетевикам для переоформления нужно "согласие" новой УК на использование общедомовых сетей. Как быть, если новая УК откажется или будет затягивать выдачу такой справки?
Общение с сетевой (Мособлэнерго): Я планирую подавать заявку на «Восстановление (переоформление) документов о техприсоединении», а не на новое подключение. Если сетевая откажет и заставит делать новое подключение (тянуть отдельный кабель, платить за мощность), на какие нормы закона мне опираться, чтобы заставить их признать историческое подключение?
Риск отключения из-за превышения мощности: В старом договоре прописано 2 кВт, но цветочный магазин потребляет больше. Если я подам документы на переоформление 2 кВт, имеют ли право сетевики немедленно ограничить мне потребление (отключить свет или поставить ограничитель), пока я не докуплю мощность до 15 кВт? (Для цветов отключение фатально).
Риск перерасчета тарифа: Есть ли риск, что Энергосбыт подаст иск о неосновательном обогащении за последние 3 года из-за того, что в старом договоре значилось "жилое помещение", и можем ли мы в таком случае переложить ответственность на старую УК, которая составила этот договор?
Заранее спасибо за подробный ответ и ссылки на судебную практику!
Здравствуйте, батарея с краном, у нас эту батарею прорвало и произошол затом соседей снизу. У соседей квартира была застрахована и они получили выплату от страховой компании. Теперь на меня и на УК иск с суде о взыскании ущерба по суброгации. Потом произошол 8 января 2025 г. Ук составила акт о заливе 14 января 2025 соседям. Меня не уведоммли что я нанесла ущерб. При составлении акта я не присутствовала т. к. не знала что затопили квартиру. При этом когда была утечка с батареи воды мы не могли перекрыть батарею краном он был ржавый. За кран несет ответственность УК. После того как УК перекрыла стояк. Муж разводным ключем перекрыл кран. Если бы мы сразу перекрыли кран можно было предотвратить ущерб. Что касается еще крана УК за время владения мной квартирой (3 года) ни разу не проводила осмотр ни стояков и кранов. Помогите пожалуйста! Кто же всетаки виноват?