После службы нам сказали, выдадут ветеранов боевых действий, и вот вопрос, каков шанс что меня сразу после срочной службы мобилизуют, или мобилизуют ли в ближайшее время после срочной службы?

Я прохожу службу на границе на срочке. После службы нам сказали, выдадут ветеранов боевых действий, и вот вопрос, каков шанс что меня сразу после срочной службы мобилизуют, или мобилизуют ли в ближайшее время после срочной службы? Возможно ли получить отсрочку от мобилизации если например устроиться в МЧС, или уволится с запаса по здоровью - на срочку меня взяли с категорией Б-4, но по факту, я не годен, просто я не собирал бумаги подтверждающие это.

, Петр, г. Брянск

Здравствуйте! В целом вы изложили позицию верно, логика абсолютно правильная, здесь действительно администрация пытается уйти от своих прямых обязанностей.

Я бы только чуть усилил акцент на том, что по смыслу закона значение имеет не формальное включение в реестр, а сам факт нахождения дороги в муниципальной собственности. Это прямо вытекает из Федеральный закон № 131-ФЗ — органы местного самоуправления обязаны обеспечивать содержание имущества, принадлежащего муниципалитету. Иными словами, их внутренняя «бюрократия» не может ограничивать права граждан.

Хорошо, что вы упомянули кадастровые данные — это ключевой момент. Если объект стоит на кадастровом учёте и закреплён за муниципалитетом, этого уже достаточно, чтобы требовать надлежащего содержания.

Практически вы тоже мыслите правильно: письменное обращение с чёткой ссылкой на кадастровый номер и требованием устранить нарушения, затем при бездействии — обращение в прокуратуру. Как показывает практика, после прокурорской проверки администрация обычно начинает действовать заметно быстрее.

Вы двигаетесь в верном направлении, просто тут действительно иногда приходится немного «дожимать» ситуацию, но правовые основания у вас есть и они достаточно сильные.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.