Могут отказать в закрытии ооо, если увидят что по ип взносы и налоги не оплачены?

В общем история такова: хотела взять кредит через ип , наткнулась на брокеров мошенников. Открыли мне счета прогнали 400к. Потом только поняла что это мошенники .. ип закрыла на днях предстоит оплатить налоги и взносы. Позже нарвалась на других обещали дать кредит на ооо но без всяких вложений открыла ооо и счета. И они видимо нажились на открытии счетов и все… в итоге так как повлезала в долги и МФО как физ лицо хочу банкротиться. Юрист говорит ооо будет мешать, нужно ждать закрытия, а это 3-4 месяца… а взносы и налоги по ип у отела списать под банкротство… но я вот думаю если просрочу взносы и налоги по закрытому ип перед налоговой не конфет я ли это ооо? Могут отказать в закрытии ооо, если увидят что по ип взносы и налоги не оплачены? И насколько можно просрочить взносы и налоги на 3-4 месяца после закрытия а потом пустить их под банкротство?

, Елизавета, г. Москва

Добрый день!
1. Коснутся ли долги ИП Вашего ООО? Нет.
ИП — это статус физического лица, а не организация. Вы, как физическое лицо, отвечаете по обязательствам, возникшим в период этого статуса, всем своим личным имуществом (ст. 24 ГК РФ). ООО — это юридическое лицо. Оно не является вашим правопреемником и не отвечает по вашим личным долгам, равно как и вы не отвечаете по долгам ООО (п. 2 ст. 56 ГК РФ).
2. Может ли ФНС отказать в закрытии ООО из-за долгов ИП? Нет.
Недоимка по налогам и взносам ИП — это долг физического лица. Это не долг ООО. Поэтому, если у ООО нет собственных долгов, то ФНС не вправе отказать в закрытии ООО только из-за долгов ИП (в дальнейшем долги физического лица).
3. Можно ли просрочить уплату налогов ИП на 3-4 месяца?
Поскольку ООО никак не вовлекается в процедуру списания долгов по ИП, то и нет необходимости задерживать их уплату на 3-4 месяца. Если все же отсрочить уплату долгов на 3-4 месяца, то будет начисление пеней (ст. 75 НК РФ). Также ФНС может ввести процедуру взыскания долгов в принудительном порядке в случае несвоевременной уплаты долгов. Отсрочка по налоговой задолженности не предоставляется, даже если ИП находится в процессе банкротства (ст. 62 НК РФ).