Кратко о проблеме: Здравствуйте, я получила патент 2025 году в августе и хочу поехать на родину 2026 года в июня

Кратко о проблеме: Здравствуйте, я получила патент 2025 году в августе и хочу поехать на родину 2026 года в июня, как мне поступить чтобы когда приеду получила патент новый , допустим в августе,

Я хотела узнать мне надо оплатить за остальные 2 месяца

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы планируете уехать в июне 2026 года, а патент получен в августе 2025 года, то к моменту отъезда срок его действия, вероятно, уже истечёт. В этом случае оплачивать оставшиеся месяцы не нужно — патент прекращает действовать автоматически по окончании срока, за который была внесена оплата.

Если бы вы хотели сохранить действие патента на период отсутствия в России, необходимо было оплатить его заранее — до даты, указанной в графе «Дата выдачи» на оборотной стороне патента. Просрочка даже на один день приводит к прекращению действия патента.

По истечении срока действия предыдущего патента нужно оформить новый документ.