Здравствуйте.
Если вы планируете уехать в июне 2026 года, а патент получен в августе 2025 года, то к моменту отъезда срок его действия, вероятно, уже истечёт. В этом случае оплачивать оставшиеся месяцы не нужно — патент прекращает действовать автоматически по окончании срока, за который была внесена оплата.
Если бы вы хотели сохранить действие патента на период отсутствия в России, необходимо было оплатить его заранее — до даты, указанной в графе «Дата выдачи» на оборотной стороне патента. Просрочка даже на один день приводит к прекращению действия патента.
По истечении срока действия предыдущего патента нужно оформить новый документ.