Может ли он перенести суд на счет ребёнка в СПБ, если у него нет питерской прописки?
Здравствуйте, мой мужчина прописан в Псковской области, а живет со мной в СПБ. Может ли он перенести суд на счет ребёнка в СПБ, если у него нет питерской прописки?
Здравствуйте!
Да, ваш мужчина может перенести суд по делам о детях (алименты, определение места жительства) в Санкт-Петербург. Для этого необходимо подать ходатайство о передаче дела по месту фактического проживания ответчика, если иск был подан по месту регистрации в Псковской области, обосновав это уважительными причинами (проживание/работа в СПб).
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!
Здравствуйте!
По общему правилу, исковые дела о детях (например, об определении места жительства ребёнка, порядке общения и т.п.) предъявляются в суд по месту жительства ответчика — то есть по месту прописки вашего мужчины в Псковской области (по ст. 28 ГПК РФ).
Если дело уже возбуждено в Пскове, ваш мужчина (как ответчик) может ходатайствовать о передаче дела в СПб, если докажет, что фактически проживает там (с вами), а большинство доказательств (заключение органов опеки, характеристики, свидетели) тоже в СПб. Суды иногда идут навстречу, оценивая удобство для сторон и ребёнка, но без гарантии — зависит от обстоятельств.
Пусть подаст в суд ходатайство о передаче по месту фактического проживания с доказательствами (справка с места жительства в СПб, выписка из домовой книги, показания соседей или работодателя).
Если хотите, я могу разъяснить, как составить ходатайство.