Метров жилой площади положено ребёнку сироте, если у него есть доля 1/6?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Подскажите пожалуйста по закону сколько кв.метров жилой площади положено ребёнку сироте,если у него есть доля 1/6?
Здравствуйте, Анастасия!
Наличие у ребенка-сироты доли в квартире (например, 1/6) не является абсолютным препятствием для получения отдельного жилья от государства. Однако ключевое значение здесь имеет размер этой доли и возможность реально проживать в помещении.
Если вы относитесь к числу лиц, которые не были обеспечены жильем ранее, вы сохраняете право на его получение. Главный критерий для включения в список нуждающихся — обеспеченность общей площадью жилья менее учетной нормы, установленной в вашем регионе .
Как рассчитывается площадь при наличии доли 1/6
Суды и прокуратура при решении этого вопроса исходят из следующего правила: если доля принадлежит ребенку, а остальная часть квартиры принадлежит посторонним людям (не членам его семьи, например, дальним родственникам), то при расчете общей площади, приходящейся на сироту, учитывается только размер его доли в метрах, а не вся квартира.
Судебный прецедент (Республика Коми): У сироты была доля 1/6 в квартире. Местные чиновники разделили общую площадь квартиры на количество всех зарегистрированных там людей и посчитали норму достаточной. Прокуратура и суд признали это ошибкой. Поскольку остальные 5/6 квартиры принадлежали другим людям, суд решил, что учитывать нужно только личные метры сироты (его долю). В итоге оказалось, что полученной площади недостаточно, и право на жилье было подтверждено .
Формула расчета: Сначала определите общую площадь квартиры (S). Затем рассчитайте метраж вашей доли: S / 6 (при доле 1/6). Полученное число и есть та площадь, которую закон считает вашей. Её и будут сравнивать с учётной нормой вашего города или района.
Размер учетной нормы (сколько квадратных метров положено)
Закон не устанавливает единого для всей страны числа квадратных метров. Этот показатель (учетная норма) определяется местными органами власти (муниципалитетами) и обычно варьируется от 12 до 18 квадратных метров общей площади на одного человека .
Применительно к вашему случаю это означает:
Если после расчета выяснится, что на вашу долю 1/6 приходится менее 12–18 кв. м (например, 10 кв. м или меньше), это прямое основание для признания вас нуждающейся в жилье.
Даже если ваша доля в метрах формально больше нормы, но вы не можете там жить (например, там зарегистрированы чужие люди, с которыми совместное проживание невозможно), вы также можете претендовать на получение жилья .
Юридическое обоснование и исключения
Чтобы ваше право было реализовано, должны соблюдаться нормы закона и отсутствовать обстоятельства, которые могут быть расценены как злоупотребление правом.
Основной закон: Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 8) .
Признак нуждаемости: Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 50) и разъяснениям Верховного Суда, сироты, обеспеченные жильем менее учетной нормы, не могут быть исключены из списка на получение квартиры .
Важное исключение (намеренное ухудшение условий): Если будет установлено, что вы или ваш опекун специально продали или подарили другое, более просторное жилье, оставив себе только маленькую долю 1/6, чтобы «пробить» себе очередь на квартиру, в получении жилья могут отказать. Суды в таких случаях встают на сторону сирот только тогда, когда действия были вынужденными, а не намеренными .
Что делать дальше
Узнайте точную цифру. Обратитесь в администрацию вашего города или района (или на их официальный сайт) и найдите документ «Об установлении учетной нормы площади жилого помещения». Это может быть значение 10, 12, 15 или 18 кв. м.
Рассчитайте свою площадь. Например, квартира 60 кв. м. Ваша доля 1/6 = 10 кв. м. Если в вашем городе норма 12 кв. м — вы имеете право на получение жилья.
Соберите документы. Подготовьте документы на квартиру, выписку из ЕГРН о праве собственности на долю, справку о составе семьи (кто зарегистрирован в квартире).
Подайте заявление. Обратитесь в уполномоченный орган вашего региона (Департамент жилищной политики, Управление опеки или МФЦ) с заявлением о включении в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.
Если вы получили отказ, но уверены, что вашей площади (с учетом доли) не хватает для проживания, у вас есть полное право обжаловать это решение в суде. Судебная и прокурорская практика в этом вопросе в последние годы складывается в пользу сирот .
Надеюсь, эта информация поможет вам отстоять свои права. Если появятся дополнительные вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте, Анастасия. Здесь многое зависит от того, признано ли имеющееся жильё пригодным для проживания и достаточным по площади — это ключевые критерии при решении жилищного вопроса для сирот. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию детально и подскажу, есть ли основания для получения отдельного жилья.