Если мне подарили машину, нужно ли платить НДФЛ от ее стоимости?
Я получила в наследство от не родного человека квартиру. Какие платежи я должна оплатить?
, Елена, г. Москва
Здравствуйте!
При наследовании налога нет, но нужно заплатить нотариусу госпошлину.
При дарении от НЕ родственника возникает налог (при стоимости подарка до 2.4 млн — 13%, свыше 2.4 млн — 15%).
Здравствуйте. По обоим вопросам есть нюансы — всё зависит от того, кто именно подарил и как оформлено наследство.
При дарении автомобиля не от близкого родственника НДФЛ, как правило, возникает. При наследстве от постороннего человека свои особенности по платежам.
Напишите в личку — разберём каждую ситуацию отдельно и посчитаем, что и когда платить.