Нужно ли платить залог за авто с иностранными номерами при въезде в Беларусь транзитом в РФ?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте.

Да, нужно, так территория Белоруси это первая территория стран ЕАЭС, которую пересекает транспортное средство с иностранными номерами.

Согласно ст. 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза гражданами государств — членов ЕАЭС транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в странах, которые в Союз не входят, на срок не более одного года, но лишь при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин. Размер обеспечения — это сумма таможенных пошлин и налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске таких товаров в свободное обращение (ст. 271 ТК ЕАЭС).

 Этот взнос возвращается при вывозе машины обратно.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!