Как оформить возврат в таком случае, нужно ли платить за доставку на склад (возврат)
Здравствуйте, мы недавно приобрели диван в комнату. Так совпало,что наша родственница рекламировала этот некачественный диван и в процессе суматохи она успела еще и заказать на наш адрес.Диван привезли,так же осмотреть его не было времени,продавец быстренько занес и оформил договор на рассрочку.Через день,приехал муж с работы и обнаружил некоторые детали ,что указывало на некачественный товар (спинка была чисто обшита на сырую ,без губок, при сидячем виде очень больно спине).Так же диван оказался очень маленьким для нашей комнаты. Как оформить возврат в таком случае,нужно ли платить за доставку на склад (возврат)
если вы оформляли покупку данного товара через интернет, тогда у вас есть 7 дней с момента получения товара, чтобы отказаться от товара по причине того что он вам не подошел
лучше указывать на право возврата товара по этой причине, а не потому что он некачественный, поскольку тогда продавец может проверить качество товара и это займет время, потом еще укажет что товар качественный итп
Здравствуйте, Карима!
1. Возврат товара с недостатками: Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы, поскольку в диване обнаружены производственные недостатки (отсутствие наполнителя и прочее). Это право закреплено в статье 18 Закона «О защите прав потребителей» .
2. Доставка некачественного товара: Поскольку диван является крупногабаритным товаром, его доставка для возврата продавцу осуществляется силами и за счет продавца на основании пункта 7 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей». Вам не нужно платить за возврат самостоятельно — в претензии необходимо потребовать от продавца организовать вывоз бракованного товара.
3. Покупка в рассрочку: При возврате некачественного товара продавец обязан вернуть не только уплаченную за товар сумму, но и возместить проценты и иные платежи по договору рассрочки (или кредита) в соответствии с пунктом 6 статьи 24 Закона «О защите прав потребителей». Ваши обязательства по рассрочке подлежат прекращению.
Рекомендую незамедлительно направить продавцу письменную претензию с четким требованием о расторжении договора, возврате денег и организации вывоза дивана. Приложите копии документов, подтверждающих покупку и рассрочку. Продавец обязан удовлетворить требование о возврате денег в течение 10 дней с момента предъявления претензии (статья 22 Закона «О защите прав потребителей»).
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
ЧТОБЫ НАЧАТЬ просто откройте чат по кнопке. Мой ответ придёт в течение 12 часов.
В личном чате я помогу быстрее и учту все детали вашей ситуации. В личном чате я помогу решить вопрос под ключ.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.
С уважением и готовностью быть полезным, юрист Николай Бакшанов.
В вашей ситуации платить за возврат дивана продавцу вы не обязаны. Более того — именно продавец должен организовать вывоз некачественного товара за свой счёт и вернуть вам все уплаченные деньги.
Ваша ситуация даёт вам право на полный возврат по двум независимым основаниям, и в обоих случаях доставка — за счёт продавца.
Основание 1: Недостатки товара (спинка без наполнителя, больно сидеть)
Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег. Это главное и самое сильное основание.
Доставка крупногабаритного товара весом более 5 кг для возврата осуществляется силами и за счёт продавца (п. 7 ст. 18 Закона). Продавец обязан либо прислать машину, либо компенсировать ваши расходы на доставку, если вы организуете её сами. Вы также вправе потребовать возмещения всех убытков, включая стоимость первоначальной доставки .
Основание 2: Дистанционная покупка (диван заказывала родственница на ваш адрес)
Согласно ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от товара, купленного через интернет, в течение 7 дней после получения без объяснения причин. Это ваша страховка на случай, если продавец начнёт спорить о «недостатках».
Однако при возврате качественного товара расходы на обратную доставку обычно несёт покупатель. Но поскольку диван имеет производственный брак (отсутствие наполнителя в спинке — явный дефект), приоритет имеет ст. 18 Закона — возврат за счёт продавца.
Почему «не подошёл по размеру» — слабый аргумент
Мебель надлежащего качества не подлежит возврату или обмену, если не подошла по габаритам (Постановление Правительства РФ № 2463). Именно поэтому ваша основная позиция должна строиться на некачественности товара, а не на размере.
Что делать прямо сейчас
Не пытайтесь везти диван сами. Свяжитесь с продавцом письменно (email или мессенджер) и заявите требование о возврате денег со ссылкой на ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Опишите дефект: спинка обшита без наполнителя, использование по назначению невозможно.
Потребуйте организовать вывоз. Укажите в претензии, что товар является крупногабаритным, и вы требуете его вывоза силами и за счёт продавца (п. 7 ст. 18 Закона).
Срок возврата денег — 10 дней с момента получения продавцом вашего заявления (ст. 22 Закона). Если диван куплен в рассрочку, продавец обязан вернуть уплаченную сумму и расторгнуть договор с банком.
Если продавец настаивает на экспертизе — он обязан провести её за свой счёт, а вы вправе присутствовать при её проведении.
Если продавец откажется вывозить диван
Направьте жалобу в Роспотребнадзор и подайте иск в суд. Вы вправе требовать возврата денег, компенсации морального вреда и штрафа 50% от присуждённой суммы за отказ добровольно удовлетворить требования .