Здравствуйте.Сын учиться в университете.Хотят отчислить из-за одной задолженности по курсовой.Приказ должен

Здравствуйте.Сын учиться в университете.Хотят отчислить из-за одной задолженности по курсовой.Приказ должен был быть ещё после 15 апреля,но уже май на носу и ребенок не ходит в университет,потому что сказали,что отчисляют.Что делать?Такое чувство,что специально тянут,чтобы не возвращать оставшуюся сумму за обучение.

, Голсина, г. Москва

Здравствуйте!

По российскому законодательству отчисление оформляется только приказом уполномоченного лица (ректора). Пока такого приказа нет, студент юридически остаётся обучающимся и имеет право посещать занятия и сдавать долги. Если есть задолженность по курсовой, обычно применяется процедура академической задолженности: студенту дают срок на пересдачу. Отчисление по этой причине возможно, но только после официального соблюдения процедуры (уведомление, сроки ликвидации задолженности, приказ об отчислении).

Вам следует письменно запросить в деканате или у ректората есть ли приказ об отчислении, уточнить текущий статус обучающегося в университете, просить сообщить основания недопуска к занятиям при отсутствии приказа об отчислении, разъяснить порядок и сроки ликвидации академической задолженности либо восстановления допуска к обучению.

Если приказа нет требовать допуск к сдаче задолженности. Если приказ уже издан, то попросить его копию.

По ФЗ №273-ФЗ «Об образовании в РФ» обучение прекращается с даты отчисления, оформленной приказом образовательной организации.

На данный момент, если нет приказа, формально студент ещё обучается, даже если его «не допускают», что означает, что деньги пока удерживаются законно.