Я сотрудник фсин мужчина могу ли уйти в отпуск по уходу за ребёнком если жена не работает, в отделе кадров ссылаются ст 58 297 фз о службе в уис

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте!

Для аттестованных сотрудников установлены специальные правила на этот случай. Сотрудник может получить такой отпуск только в исключительных случаях, когда мать ребенка не может с ним находиться по объективным причинам.

На эти правила как раз сотрудники и ссылаются.

Статья 58. Отпуска на службе в уголовно-исполнительной системе

10. Сотруднику, являющемуся матерью (усыновителем, опекуном), а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, опекуном) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в медицинской организации и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством Российской Федерации.