Здравствуйте!
Для аттестованных сотрудников установлены специальные правила на этот случай. Сотрудник может получить такой отпуск только в исключительных случаях, когда мать ребенка не может с ним находиться по объективным причинам.
На эти правила как раз сотрудники и ссылаются.
Статья 58. Отпуска на службе в уголовно-исполнительной системе
10. Сотруднику, являющемуся матерью (усыновителем, опекуном), а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, опекуном) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в медицинской организации и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством Российской Федерации.