В мрэо мне обязательно нужен будет оригинал этой доверенности или можно обойтись снятой копией?

Хочу зарегистрировать авто на мать, которая находится в другом городе, она подготовила доверенность от нотариуса, чтобы я мог от её лица поставить на учет. В мрэо мне обязательно нужен будет оригинал этой доверенности или можно обойтись снятой копией?

, Даниил, г. Москва

Здравствуйте

По правилам регистрации транспортных средств в ГИБДД (МРЭО) и нормам ГК РФ о представительстве, при постановке автомобиля на учёт по доверенности обязательно требуется оригинал нотариальной доверенности, подтверждающий полномочия действовать от имени собственника. Копия, даже нотариально заверенная, как правило не принимается, потому что инспектор должен проверить подлинность документа и объём полномочий по оригиналу. Поэтому если вы регистрируете авто на мать по доверенности, у вас на руках должен быть именно оригинал документа, иначе в регистрации могут отказать.

Для регистрации транспортного средства в ГИБДД (МРЭО) от имени другого лица вам потребуется оригинал нотариально удостоверенной доверенности. Согласно действующему законодательству РФ, при совершении регистрационных действий сотруднику ГИБДД необходимо предъявить документ, подтверждающий полномочия представителя собственника.

Здравствуйте.

Для постановки автомобиля на учёт в ГИБДД по доверенности обязательно требуется оригинал нотариально заверенной доверенности. Копия документа не может заменить оригинал при совершении юридически значимых действий, включая регистрацию транспортного средства.

Согласно статье 15 Федерального закона от 03.08.2018 №283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», при обращении представителя владельца транспортного средства необходимо представить:

документ, удостоверяющий личность представителя;
документ, подтверждающий его полномочия (то есть доверенность).
При этом документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если полномочия представителя основаны на нотариально удостоверенной либо сформированной с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг доверенности.

Если бы доверенность была оформлена в простой письменной форме (не нотариальной), то в ГИБДД потребовалось бы предъявить оригинал паспорта собственника автомобиля. Однако в вашем случае речь идёт о нотариально заверенной доверенности, поэтому паспорт собственника не нужен, но сам оригинал доверенности обязателен.

Убедитесь, что в доверенности чётко указаны полномочия на постановку автомобиля на учёт, а также все необходимые данные: сведения о собственнике, доверенном лице, транспортном средстве, дата составления и срок действия документа.
Проверьте актуальность доверенности — она не должна быть отменена. Нотариально удостоверенные доверенности вносятся в реестр, и их статус можно проверить онлайн.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам искренне удачи!