Так пвз обязаны иметь уголок потребителя или нет?

От меня была жалоба на пвз озон. Там нет уголка потребителя и нигде нельзя прочитать информацию о ИП владельце пвз, а так же в пвз не было зоны отдыха и места для обеда, сотрудники вынуждены есть прям на складе среди пыльных товаром без стола - что есть нарушение санпин (фотоматериалы были предоставлены). Роспотребнадзор же ответил что в законе нет такого обязательного понятия ПВЗ — это не магазин, а часть логистики, поэтому они обязаны иметь только вывеску с названием, адресом и режимом работы.

  • 50-07∕30-26451-2026_29.04.2026_ нарушение санитарно-эпидеми~
    .pdf
, Лена, г. Москва

Здравствуйте!

Позиция Роспотребнадзора в данном случае небесспорна. ПВЗ фактически осуществляет выдачу товаров потребителям, то есть ведёт деятельность, связанную с обслуживанием граждан. Следовательно, требования о наличии информации о продавце и уголка потребителя к нему применимы. Нарушение санитарных норм в части организации питания работников также подлежит проверке трудовой инспекцией.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!