Есть ли ограничения по суммам, которые я могу выплатить автошколам за год, оставаясь на НПД?

Консультация по агентской схеме с автошколами.

Здравствуйте.

Ситуация: я ИП на НПД (самозанятый). Разрабатываю мобильное приложение для подготовки к ПДД с ИИ-инструктором. Хочу сотрудничать с автошколами по следующей модели:

— Автошкола рекомендует приложение своим ученикам.

— Ученик оплачивает подписку (например, 1500 руб. за 3 месяца).

— Автошкола получает 30% от оплаты (в примере — 500 руб.).

— Я получаю 70%.

Мои вводные:

1. Я ИП на НПД. Бухгалтер на аутсорсе есть.

2. Автошколы — юрлица (ООО или ИП), работают с НДС или без.

3. Хочу, чтобы схема была максимально простой для автошкол. Без лишних бумаг, сложных интеграций и бюрократии. Чтобы им было легко согласиться.

4. Должно быть законно и прозрачно для налоговой. Всё официально.

Мои вопросы к вам:

1. Какую схему выбрать: агентский договор, партнёрский договор, оферта или что-то ещё?

2. Как автошкола должна отчитываться за полученные 500 руб.? Выставлять мне чек как самозанятый или акт? Или я сам удерживаю и плачу налог?

3. Можно ли обойтись публичной офертой на сайте (автошкола принимает условия и получает ссылку-приглашение для учеников), чтобы не подписывать бумажные договоры с каждой школой?

4. Какие налоги лягут на меня и на автошколу в идеальной схеме?

5. Есть ли ограничения по суммам, которые я могу выплатить автошколам за год, оставаясь на НПД?

6. Нужно ли подключать онлайн-кассу мне или автошколе, если оплату от ученика принимаю я, а потом делюсь с автошколой?

Мой приоритет: простота и скорость запуска. Хочу начать с малого, без открытия ООО и смены налогового режима, если это возможно.

Буду благодарен за пошаговое разъяснение и готовые формулировки для договора или оферты.

, Виталий, г. Москва

Виталий, здравствуйте. Для максимально быстрого запуска используйте публичную агентскую оферту на сайте: автошкола принимает условия кликом при регистрации, что избавляет вас от бумажных договоров. В этой схеме вы (Принципал) принимаете от ученика 1500 руб., формируете ему чек в приложении «Мой налог» (касса вам не нужна) и раз в месяц перечисляете автошколе (Агенту) вознаграждение 500 руб. по безналу на основании простого отчета. Главный нюанс вашего режима НПД в том, что вы платите налог 6% со всех 1500 руб., не вычитая долю школы из налоговой базы, а ваш годовой оборот (включая выплаты школам) не должен превышать 2,4 млн руб. Автошкола сама отчитывается за свои 500 руб. как за доход от оказанных услуг, выставляя вам акт или чек, если они тоже самозанятые.
Если требуется более подробная проработка договоров или консультация, обращайтесь.

Здравствуйте! Ваша идея интересна, но выбранная модель с выплатой вознаграждения автошколе несет в себе очень высокие налоговые риски. Причина в том, что плательщик НПД не может работать как агент или посредник, перепродавая услуги или делясь доходом.

Самозанятый может оказывать услуги только лично, напрямую, и не вправе заключать агентские договоры. Если вы начнете переводить часть полученных от учеников денег автошколе, это будет расценено ФНС как выплата дохода третьему лицу. Такую операцию не получится провести через приложение «Мой налог», что приведет к нарушению и блокировке всей схемы.

Чтобы сотрудничество было законным, автошкола не должна получать от вас процент с продаж. Есть два полностью соответствующих закону пути:

1.  **Автошкола как рекламная площадка:** Вы заключаете с автошколой договор как с исполнителем. Она оказывает вам услугу по размещению рекламы вашего приложения на своих ресурсах. Вы как самозанятый оплачиваете эту услугу по фиксированной стоимости, получая от школы чек. Ученики платят только вам, и вы выдаете чеки им.

2.  **Автошкола как покупатель:** Вы продаете приложение оптом автошколе (например, 10 подписок за 10 000 руб.), официально фиксируете эту продажу через чек в приложении «Мой налог». Автошкола сама решает, как предоставить доступ к приложению ученикам — бесплатно, в подарок или как часть своего пакета услуг.

Отвечая кратко на ваши вопросы: агентская схема с процентом от продаж для вас недоступна и ненадежна. Риск переквалификации в трудовые отношения есть, если условия договора будут содержать опасные формулировки (график, должность и т.д.). Публичная оферта хороша для пользователей, а с автошколами идеальным вариантом будет рамочный договор-оферта на оказание рекламных услуг, акцептуемый на сайте. Налоги для вас — это 6% от дохода от юрлиц; НДС вы не платите. Ваш лимит дохода — 2,4 млн руб. в год. Онлайн-касса вам не нужна, все чеки вы формируете в приложении «Мой налог».