Сегодня пришло уведомление о том что наложен арест, в банке, причем арест не приставы наложили, а по решению

Здравствуйте! Сегодня пришло уведомление о том что наложен арест , в банке, причем арест не приставы наложили , а по решению суда коллекторы подали сразу в банк, списали деньги не большую часть , до этого я отменял эту задолженность когда мировой суд судил, а сейчас областной , я могу отменить по сроку давности это решение о списании моих средств , и как то вернуть деньги если отменят?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте !

1. Почему деньги списали «без приставов»
Коллекторы могли пойти напрямую в банк через:
-судебный приказ
-или исполнительный лист
  По закону банк обязан исполнить такой документ без участия приставов.
2. Вы пишете, что уже отменяли приказ
Это важно.
Возможны два варианта:
  Вариант 1
Был судебный приказ → вы его отменили →
коллекторы подали исковое заявление → суд вынес решение
  Тогда сейчас списание законно (формально), пока решение не отменено.
  Вариант 2
Это новый судебный приказ, о котором вы не знали
  Тогда его можно снова отменить.
3. Что делать прямо сейчас
  Шаг 1 — выяснить, какой документ
Нужно узнать:
-судебный приказ или решение суда
-номер дела
-какой суд вынес
Проверьте:
-сайт суда, либо непосредственно в суде
-Госуслуги
банк (должен дать реквизиты документа)
4. Можно ли отменить, если это судебный приказ
  ст. 129 ГПК РФ
  Вы можете подать заявление об отмене. Даже если срок прошёл можно восстановить срок (если не получали приказ)
  Если это решение суда, Тогда:
подаётся апелляционная жалоба
Если срок пропущен можно восстановить при уважительных причинах
5. Про срок исковой давности
  3 года (ст. 196 ГК РФ)
НО:
  суд сам его не применяет
  нужно было заявлять в суде
Сейчас можно ссылаться на срок давности при обжаловании решения
6. Как вернуть списанные деньги
  Только после отмены судебного акта
Дальше:
подаётся заявление о повороте исполнения решения суда ст. 443 ГПК РФ; и деньги обязаны вернуть
7. Важно понимать, что Пока судебный акт действует — списание считается законным
8. Куда ещё можно обратиться
Если есть нарушения:
-Федеральная служба судебных приставов (если появится производство)
-Прокуратура Российской Федерации

Добрый вечер. Ситуация не простая, но вполне себе решаемая Нужно обжаловать.Если вы не участвовали в процессе, вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда. Если срок на апелляцию пропущен, его можно восстановить при наличии уважительных причин (например, неполучение повестки по адресу регистрации).
Если вам удастся отменить судебный акт (решение), на основании которого банк произвел списание, вы получаете право на поворот исполнения решения суда (ст. 443–444 ГПК РФ). После отмены судебного акта подайте в суд, который его отменил, заявление о повороте исполнения решения суда. В заявлении укажите, что денежные средства были списаны, а судебный акт отменен.После того как суд удовлетворит заявление о повороте исполнения и вынесет определение, получите исполнительный лист на возврат денежных средств.
 С этим исполнительным листом вы можете: Обратиться в банк, где открыт счет коллекторского агентства (взыскателя) либо обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания с коллекторов.
Но самое главное это то  что делать прямо сейчас?
Нужно узнать основание для  списания в банке (через мобильное приложение или лично) запросите информацию в банке о том, на основании какого именно документа (номер дела, дата, какой суд) произведено списание.
 Обратитесь в суд, который вынес этот акт, чтобы получить копию решения и понять, почему вы о нем не знали.
 Сроки на обжалование судебных актов ограничены, поэтому затягивать не рекомендую, категорически.
Таким образом, если коллекторы подали иск в суд после отмены приказа, и вы знали о нёи и уведомлялись но  проиграли этот суд, то списание законно. Если же вы не знали о суде, уведомлений не получали то ваша задача — восстановить сроки и доказать, что вы не были уведомлены надлежащим образом.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

.