Как поменять просроченные права казахстана в категории на действующий каз
Как поменять просроченные права казахстана в категории на действующий каз. Права в Казахстане
Здравствуйте, Юрий! Светлана Соколова, юрист.
Хорошие новости: теперь поменять просроченные права в Казахстане действительно можно, и для этого даже не обязательно выходить из дома. Рассказываю, как это сделать.
Замена прав онлайн — это уже реальность
С апреля 2026 года в Казахстане заработал удобный сервис. Подать заявку на замену водительского удостоверения с истекшим сроком можно через портал eGov.kz или мобильное приложение eGov Mobile .
Процесс занимает около часа, а забрать готовый документ можно будет в выбранном вами ЦОНe .
Что нужно сделать: пошаговая инструкция
1. Пройдите медосмотр. Это обязательное условие для тех, кто меняет просроченные права. Данные о его прохождении автоматически подгрузятся в систему.
2. Подайте заявку онлайн. Алгоритм будет таким:
· Зайдите на eGov.kz или в приложение eGov Mobile;
· Найдите услугу «Выдача водительских удостоверений» (обычно в разделах «Транспорт» или «Автомобильный транспорт»);
· Загрузите фотографию и образец подписи, выберите удобный ЦОН для получения;
· Оплатите госпошлину — 1,25 МРП (в 2026 году это 5 406 тенге);
· Подпишите заявку удобным способом (ЭЦП, Face ID и т.д.).
3. Заберите готовый документ. После одобрения заявки (это занимает около часа) просто придите в выбранный ЦОН с удостоверением личности .
Пара важных моментов
· Оплата штрафов. Система автоматически проверит ваши задолженности. Если есть неоплаченные штрафы, просроченные более чем на 30 дней, заявку подать не получится — сначала придётся их погасить.
· Фотография. Если вашему паспорту или удостоверению личности меньше трёх лет, можно использовать фото из них. Иначе — загружайте новое .
С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, «плюсик» — мне это очень помогает.