Какие ещё есть варианты внесения данной недвижимости в Рос

Внесение недвижимости в Рос. реестр.

Здравствуйте. Речь о недвижимости "Новых Регионов РФ", бывшая Запорожская область. Т.е., о ,,Первичной регистрации ранее возникшего права собственности в ЕГРН РФ". Своими словами - "перепостановка" недвижимости, со старого украинского учёта на российский, как того требует законодательство РФ.

- Два нежилых помещения, находящиеся в частной собственности. Под одним из них - приватизированная земля, есть гос.акт. Коммуникации были временно запломбированы, помещения "законсервированы".

Под вторым земля никак не была оформлена, коммуникации не подведены, находилось в стадии ремонта, сейчас законсервировано.

- Недвижимость в собственности уже более 15 лет, т.е. приобретена/построена ещё до каких-либо военных действий. Все документы имеются (право собственности по решению суда, технический паспорт).

- Собственник - нынешний гражданин РФ и Украины (при получении гражданства РФ, от гражданства Украины можно было не отказываться - так и сделали).

- С 2023 года, собственник находится за пределами РФ и Украины, в третьей стране. На консульский учёт не становился.

- В 2024 году, у собственника заканчивался срок действия паспортов РФ (сначала внутреннего - по достижению 45 лет, затем заграничного).

- Незадолго ДО окончания срока действия загранпаспорта РФ (срок внутреннего паспорта на тот момент уже истек), по нему делается генеральная доверенность на другого гражданина РФ, со всеми правами в отношении недвижимости собственника. Доверенность оформляется в государственном нотариусе третьей страны, указываются все данные доверителя (СНИЛС, ИНН, адрес регистрации в РФ, данные просроченного внутреннего паспорта, данные действующего на тот момент загран.паспорта). После заверения в нотариусе, на доверенность ставится апостиль, делается официальный перевод на русский язык, и в консульстве РФ ставится штамп о правильности перевода.

- Доверенное лицо, на территории РФ (ЗНР), пытается подать документы по недвижимости, на гос.регитрацию. Ему отказывают сначала в МФЦ, а затем и в Рос.рестре. Причина отказа - отсутствие действующего внутреннего паспорта гражданина РФ, у собственника недвижимости. Тот факт, что доверенность выдавалась за рубежом, на основании загран.паспорта, и что собственник находится за пределами РФ и не имеет возможности там получить внутренний паспорт РФ - полностью игнорируется.

Насколько правомерен отказ в регистрации? Какие ещё есть варианты внесения данной недвижимости в Рос.реестр? Только пожалуйста, без советов по типу: "проще приехать и получить новый внутренний паспорт". Необходимы конкретные, юридически обоснованные пути решения вопроса. Заранее благодарен за профессиональные советы юристов!

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Ему необязательно получать новый паспорт в РФ. Если он находится заграницей, постоянно там проживает на законных основаниях, то может получить загранпаспорт в Консульстве соответствующей страны. Если срок действия загранпаспорта истек. И если он проживает заграницей на постоянной основе такой паспорт и является документом, удостоверяющим его личность.

Кроме того, заявление о госрегистрации может подаваться представителем правообладателя по нотариальной доверенности, а при личной подаче документов представитель предъявляет свой документ, удостоверяющий личность, и документ о полномочиях. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»№ 218-ФЗ не устанавливает условия, что у доверителя обязательно должен быть действующий внутренний паспорт РФ именно на дату подачи представителем. А основания для приостановления и отказа в регистрации указаны в ст. 26-27 Закона № 218.

Таким образом, отказ только по этой причине является незаконным. И его можно оспорить в судебном порядке (ст. 218-220 КАС РФ).

Выход в данном случае в этом. Документы в суд можно подать дистанционно.

Евгений
Клиент, г. Москва
Добрый день, Дмитрий!
Получение нового загран. паспорта за границей — это понятно. Но, его же не обязательно получать, если рассматривать исключительно вопрос регистрации недвижимости, по уже выданной доверенности?
Основной вопрос в том, правомерно ли отказывают в МФЦ/Рос.реестре, и как все-таки зарегистрировать недвижимость/землю, не оформляя собственнику какие-либо новые паспорта, и не приезжая в РФ.
Доверенность оформлялась в тот момент, когда внутренний паспорт уже был просрочен, а загранник был действителен ещё буквально несколько дней (но на момент оформления был действителен).
Срок действия доверенности — 10 лет.
Эта доверенность ведь действительна весь указанный в ней срок, не зависимо от того, что после оформления уже закончился срок действия загранпаспорта, на который она на тот момент оформлялась?
— То, что на момент оформления доверенности на загранпаспорт, внутренний паспорт уже был просрочен — никак не влияет на возможность/не возможность регистрации недвижимости сейчас?
Прошу прощения, что ещё раз акцентирую вопросы на этих моментах. Но, категорический отказ сотрудников МФЦ / Рос.реестра — просто вводит в ступор. По их утверждениям (цитирую) — «У нас даже база не примет заявление, потому что мы должны указывать данные действующего внутреннего паспорта собственника, на которого регистрируется недвижимость».
P.S. В Новых Регионах, конечно, очень своеобразный подход ко всему этому, но… Но ведь они утверждают, что в своем отказе руководствуются общероссийской законодательной базой.

все верно, его получать необязательно.

Вы можете обжаловать отказ. Такого основания для отказа нет.

Здравствуйте,

В данном случае, кроме как получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке, никаких иных путей выхода не вижу.

Ну может ещё в Росреестр на личный прием к руководству попадете, если Вам рядовые сотрудники отказывают, может руководитель разрешит этот вопрос. В целом же — только судебное обжалование.

Не вижу препятствий в постановке на учёт недвижимости по доверенности, оформленной на представителя, по загранпаспорту РФ. Внутренний паспорт, бывает, даже вовсе не указывают в доверенности. Потому как идентифицировать личность могут и по иным персональным данным, указанным в доверенности.

Вот, например, как сам Росреестр разъяснял вопросы о возможности регистрационных действий по заграничному паспорту гражданина РФ.

https://rosreestr.gov.ru/feedback/faq/418902/?ysclid=motyycmbe8309284230

… при личном обращении — физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, которым является паспорт гражданина РФ.

… в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 21.12.1996 № 1752 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации» и от 19.10.2005 № 1222 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории РФ, содержащих электронные носители информации» основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ за пределами территории РФ, являются паспорт гражданина РФ (заграничный паспорт).
В соответствии с пунктом 57 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного Приказом Росреестра от 07.12.2023 N П/0514 в отношении физического лица, являющегося гражданином РФ, указываются фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, гражданство, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также при наличии СНИЛС.
… заграничный паспорт гражданина РФ не является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. Соответственно, в записи ЕГРН о физических лицах — гражданах РФ, являющихся правообладателями, лицами, чьи права или в пользу которых права ограничиваются (обременяются), сторонами сделок, при государственной регистрации прав, ограничений (обременений) прав, сделок с объектами недвижимости, вносятся реквизиты паспорта гражданина РФ;
если за государственной регистрацией права собственности будет обращаться представитель, действующий по доверенности (например, гражданина РФ, постоянно проживающего на территории иного государства), в государственной регистрации прав на недвижимое имущество не может быть отказано при представлении в орган регистрации доверенности, выданной консульским учреждением за пределами территории РФ на основании заграничного паспорта гражданина РФ (то есть то лицо является гражданином РФ, но постоянно проживает за пределами РФ).

Евгений
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Ольга, спасибо за ваш ответ!
Некоторые формулировки в разъяснении Росреестра, навевают грусть…
А именно:
— «например, гражданина РФ, постоянно проживающего на территории иного государства».
Гражданин РФ, имеющий второе гражданство, может проживать за границей не как гражданин РФ. Т.е., не будет доказательной базы его проживания там.
— «лицо является гражданином РФ, но постоянно проживает за пределами РФ».
Проживание может быть не постоянным, а временным. Могут иметь место постоянные разъезды (путешествия и пр.) по разным странам.
Не будет ли это поводом для отказа?
К руководителям двух местных отделов Росреестров также обращались, и получили точно такой же отказ, в устной форме.
Не представляю, как от них получить отказ в письменной форме.

На письменный запрос ( претензию), Вам обязаны дать письменный ответ. Под входящий подавайте либо заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.

Постоянное проживание вне РФ подтверждается наличием ВНЖ/трудоустройства и т.д. в этом ином государстве, штампами въезда/выезда с РФ. Путешествия вне РФ роли здесь не играют. Вообще, если с момента окончания срока внутреннего паспорта в РФ ни разу не въезжал, даже обязанность по его замене возникает только в течение 30 дней с даты въезда в РФ. Поэтому, он по факту даже ничего не нарушает, если не въезжал ещё в РФ.

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

Документы и личные фотографии для выдачи (замены) паспорта гражданином Российской Федерации, проживающим (пребывающим) за пределами территории Российской Федерации, должны быть сданы не позднее 30 календарных дней после прибытия на территорию Российской Федерации для проживания.

В общем, не вижу препятствий в принятии документов. Только обжаловать.

Добрый день! Право должны зарегистрировать, ниже продолжу.

настоять на приеме документов, потому что по закону не принять заявление у вас не могут. После получения приостановления или отказа, обратиться с жалобой.

Есть проект Росреестра, который помогает гражданам в разъяснении некоторых ситуаций и предлагает их разрешение. Видео ответ по ссылке https://rutube.ru/video/a9d9c234223cfc40be9f9493270835fe/?ysclid=motzb8xi0464474199

и поясняю его.

вот задача (дело похоже на ваше):

Итак, гражданин, проживающий за пределами РФ, унаследовал имущество на территории России. Для оформления своих наследственных прав выдал доверенность в консульском учреждении за пределами России на основании загранпаспорта. Российский нотариус по заявлению доверенного лица выдал свидетельство о праве на наследство, указав в качестве документа, удостоверяющего личность наследника, загранпаспорт. Нотариус от имени наследника подал заявление в Росреестр о государственной регистрации права собственности, также указав в заявлении реквизиты загранпаспорта наследника. Государственный регистратор приостановил регистрацию права наследника и направил запрос в Управление по вопросам миграции по УМВД России с целью получить сведения о выдаче наследнику нового паспорта и действительности паспорта, сведения о котором указаны в ЕГРН. На запрос на данный поступил ответ, что паспорт гражданина РФ недействителен в связи с истечением срока его действия, по вопросу замены, утраты паспорта наследник не обращался. Так что же не видать наследнику регистрации права в Росреестре? Отнюдь! Регистрации быть!

Решение:

Ведь наследник постоянно проживает за пределами России, в Росреестр лично не обращается, при описании правообладателя в ЕГРН могут быть указаны данные его загранпаспорта, наряду с иными необходимыми данными. Именно такой подход согласуется с положениями Указа Президента РФ от 13.03.1997 г. № 232, по которому паспорт гражданина РФ удостоверяет его личность исключительно на территории РФ. Недействительность паспорта, в том числе с истечением срока его действия, не влечет утрату гражданином дееспособности, но не позволяет установить его личность. Правовая позиция КС РФ, выражена в Определении от 25.02.2010 № 376-О-О, согласно которой основной функцией паспорта является удостоверение личности гражданина РФ на территории России, в связи с чем содержащаяся в нем информация должна быть определенной и актуальной, чтобы личность гражданина могла быть установлена. Невозможность установить личность заявителя является единственным законным основанием для отказа в приеме документов для совершения учетно-регистрационных действий в отношении недвижимости.

Таким образом, проживание на территории другой страны позволяет установить личность гражданина и по загран паспорту, и сведения о нем можно внести в ЕГРН.

В вашем случае надо подать документы, получить письменный отказ и обратиться с жалобой в Центральный аппарат Росреестра в Москве (можно через Госуслуги). Кстати, это можно сделать и без отказа местного Росреестра, но в таком случае для ответа вашу жалобу перешлют им.

после получения ответа уже решите, что делать, если и там будет непонимание ситуации, тогда обжаловать в суде.

Кстати заявление о регистрации права можно подать и через портал Росреестра как и жалобу rosreestr.gov.ru/.

При подаче заявления о регистрации права от представителя, надо чтобы доверенность была заверена (каждый лист) нотариусом в эл виде (с эл подписью), нотариус любой может наверное сделать, хотя они требуются тем кто выдавал заверять. Ну либо тогда лично через МФЦ сдавать.

Здравствуйте, Евгений.

Исходя из Вашего описания и комментариев, на данный момент у представителя отказываются принимать документы для осуществления кадастрового учета и гос.регистрации прав. Т.е. по факту, на руках не имеется никаких документов, подтверждающих отказ в приеме, постановке на кадастровый учет и регистрации прав, его официальное правовое обоснование, как и вообще обращение в МФЦ или Росреестр.

В таком случае Вам следует понимать следующее:

Устные пояснения никакого значения не имеют.

 Следует обращаться письменно, фиксируя все действия.

Порядок представления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество утвержден Приказом Росреестра от 30.12.2020 N П/0509  «Об установлении порядка представления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Он предусматривает представление документов следующими способами

2. Заявление и прилагаемые к нему документы представляются по выбору заявителя:

 1) в форме документов на бумажном носителе при личном обращении:

.....

3) в форме электронных документов и (или) электронных образов документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети „Интернет“

.....

3.....

Заявление в форме электронного документа подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) заявителя, за исключением случаев, установленных частью 1.2 статьи 18 Закона.

При наличии возможности Вы можете представить документы электронно.

Если нет такой возможности, нет иного варианта, как представлять их лично Вам самому или представителю. Ранее предусматривалось направление почтой, сейчас это отменено.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме заявления и документов поименован в п.67 Адм.регламента, предусмотренного Приказом Минэкономразвития России от 07.06.2017 N 278

67. Основанием для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является неустановление личности лица, обратившегося за оказанием услуги (непредъявление данным лицом документа, удостоверяющего его личность, отказ данного лица предъявить документ, удостоверяющий его личность). В приеме заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов должно быть отказано непосредственно в момент представления таких заявления и документов.
Отказ в приеме заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в иных случаях не допускается.

При обращении представителя при предъявлении им своего паспорта и доверенности такие обстоятельства отсутствуют, соответственно просто не принять его Росреестр не вправе.

Тем же адм.регламентом предусмотрены основания приостановления и отказа в предоставлении услуги, это основания в соответствии с ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

Пока у Вас не будет на руках ни расписки в приеме, ни уведомления, ни какого-либо иного документа с результатом посещения представителем МФЦ или Росреестра, дальше решение вопроса не продвинется.

В случае отказа в приеме заявления на личном приеме незаконные действия могут быть обжалованы как в досудебном порядке, так и в суд в порядке административного судопроизводства.

Подробная консультация по вопросу возможна индивидуально в чате.

С уважением