Скажите, пожалуйста, это считается нарушением срока отправки декларации или нет?

Добрый день. Физ лицо 30.04 направил декларацию 3-ндфл через личный кабинет налогоплательщика, до конца суток декларация была в статусе "ожидает отправки ИФНС". Скажите, пожалуйста, это считается нарушением срока отправки декларации или нет?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону

Нет, в данном случае нарушение срока подачи декларации 3-НДФЛ не возникает. Дата отправки декларации считается официальной датой её сдачи, а не дата обновления статуса в личном кабинете. Если налогоплательщик подписал и направил декларацию 30 апреля, то именно этот день будет считаться днём подачи документа в ИФНС, даже если в личном кабинете до конца суток сохранялся статус «ожидает отправки ИФНС».