На меня написали заявление в опдн, могу ли подать заявление о клевете?

Здравствуйте,человек,если его так можно назвать,обвинила меня в употреблении наркотиков, есть аудио запись, есть свидетели. Эта женщина,коллега моей мамы,у них конфликт связанный с работой.На меня написали заявление в опдн, могу ли подать заявление о клевете?Если да,можно образец.

, Ольга Гаврилова, г. Новошахтинск

Уважаемая Ольга,

Да, вы можете инициировать привлечение этой женщины к ответственности за клевету (в Вашем случае – один из Ваших родителей, так как Вам еще не исполнилось 18 лет). Обвинение в употреблении наркотиков — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих ваши честь и достоинство, что прямо подпадает под признаки преступления, предусмотренного статьёй 128.1 Уголовного кодекса РФ.

Поскольку автор высказываний известен, у вас есть два основных пути защиты своих прав, и выбор одного из них не исключает возможности использования другого.

1. Уголовное преследование (по ст. 128.1 УК РФ)
Этот путь направлен на наказание виновного лица за совершение преступления. Ранее заявление нужно было подавать мировому судье, однако в настоящее время дела по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ переведены в категорию дел частно-публичного обвинения (часть 3 ст. 20 УПК РФ).

Сейчас вам нужно обращаться с заявлением не в суд, а в отдел полиции по месту совершения преступления. Полиция будет обязана провести проверку и, при наличии оснований, возбудить уголовное дело.

В случае возбуждения дела основная работа по доказыванию ляжет на плечи правоохранительных органов. Нужно доказать факт распространения сведений, их порочащий и заведомо ложный характер, а также прямой умысел обвиняемой (она осознавала, что сведения ложные, и желала их распространить).

В Вашей ситуации это достаточно сложно сделать плюс тут не всё зависит только от Вашей активности.

2. Гражданско-правовая защита (по ст. 152 ГК РФ)
Этот путь направлен на восстановление вашей репутации и компенсацию морального вреда.

Подаётся исковое заявление в районный суд. Бремя доказывания распределяется между истцом (вами) и ответчиком (женщиной, распространившей порочащие сведения) в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3:

—          Что должны доказать вы (истец) = Факт распространения порочащих сведений конкретным лицом (например, предоставив аудиозапись) и их порочащий характер.

—          Что должен доказать ответчик = Соответствие распространённых им сведений действительности (что является крайне сложной задачей в условиях ложного обвинения).

Рекомендации общего характера:

1.    Обеспечьте сохранность доказательств: Сделайте несколько копий аудиозаписи на разных носителях (флешка, облачное хранилище). Запишите контакты (ФИО, телефоны) всех свидетелей, которые готовы подтвердить факт распространения этих сведений.

2.    Обратитесь с заявлением в полицию: Напишите заявление о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, подробно изложив все обстоятельства, включая информацию о трудовом конфликте с вашей мамой, который мог послужить мотивом для клеветы. Приложите копии всех имеющихся у вас доказательств.

3.   Зафиксируйте факт уже поданного заявления в ПДН: Узнайте в отделе по делам несовершеннолетних (ПДН) номер регистрации заявления, поданного на вас. Это может стать дополнительным подтверждением факта распространения порочащих сведений.

4.   Составьте гражданский иск: Вы можете подать иск о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ) независимо от хода и результатов проверки по вашему заявлению в полицию.

Лично я считаю, что наиболее эффективным путем в Вашей ситуации является защита в гражданско-правовом порядке. Если у Вас остались вопросы -пишите!

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич

Воронежская областная коллегия адвокатов.

Ольга Гаврилова
Клиент, г. Новошахтинск
Благодарю за ответ, дело в том, что мне уже 31, ребенку 5, конфликт развивается у мамы, а я как слабое звено, хотят ударить по мне.Есть очень много доказательств, можете мне написать примерное заявление.

Извините, а тогда в связи с чем на Вас написали в ОПДН? Невыполнение обязанностей по воспитанию ребенка?