Здравствуйте!
В вашей ситуации ездить на автомобиле без государственных номеров в регион Б нельзя, даже если у вас есть договор купли-продажи (ДКП) на подругу, а она не имеет водительского удостоверения. Это связано с несколькими правовыми нормами и ограничениями.
Основные ограничения
Запрет на управление автомобилем без номеров. По закону, управлять транспортным средством без государственных регистрационных знаков запрещено. За это нарушение предусмотрен штраф в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев (ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ).
Ограничения при отсутствии регистрации. Если автомобиль снят с учёта предыдущим владельцем, его нельзя использовать до момента новой регистрации в ГИБДД. После покупки у нового владельца есть 10 дней на то, чтобы подать заявление на регистрацию и получить номера. В течение этого срока можно ездить без номеров, но только при наличии договора купли-продажи. Однако в вашем случае ДКП оформлен на подругу, а не на вас, что создаёт дополнительные сложности.
Право на управление автомобилем. Даже если бы номера были, управлять автомобилем мог бы только человек, указанный в договоре купли-продажи или имеющий доверенность от владельца. Поскольку подруга не имеет водительского удостоверения, она не может управлять автомобилем, а вы не являетесь владельцем по ДКП.
Возможные варианты действий
Оформить доверенность. Если подруга готова оформить на вас доверенность, это может дать право на управление автомобилем. Однако это не решает проблему с отсутствием номеров.
Использовать эвакуатор. Если необходимо переместить автомобиль в другой регион, единственный законный способ — перевезти его на эвакуаторе. Буксировка без номеров также запрещена.
Зарегистрировать автомобиль. Подруга как владелец по ДКП должна подать заявление на регистрацию в ГИБДД. После получения номеров автомобилем можно будет управлять в соответствии с законодательством.
Риски
Штраф за езду без номеров. Если вас остановят сотрудники ГИБДД, вам грозит штраф или лишение прав.
Эвакуация автомобиля. Машина без номеров может быть эвакуирована как подозрительный объект.
Проблемы с доказательством права на управление. Поскольку ДКП оформлен на подругу, вам будет сложно доказать право на управление автомобилем даже при наличии номеров.
Рекомендация: лучше не рисковать и не использовать автомобиль до его официальной регистрации и получения номеров. Попытайтесь договориться с подругой о переоформлении документов или других законных способах решения ситуации.