В спб в МКД в кладовом помещении отдельное нежилое помещение

В спб, в МКД, в кладовом помещении (отдельное нежилое помещение) отсутствует домофон, услуга домофонной связи не предоставлялась, не предоставляется и не используется.

Кладовое помещение не является жилым, не оборудовано домофоном и не может пользоваться услугой «квартира–подъезд», в связи с чем начисление платы за домофон считаю необоснованным. Но ТСН включает домофон в квитанцию и пишет что должны все платить за обслуживание общедомового имущества.

ГЖИ отвечает не конкретно. Ссылается на собрание. « принятой общим собранием членов товарищества собственников жилья сметы

доходов и расходов, согласно п. 33 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме

и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и

выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном

доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную

продолжительность, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491

определяется размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на

содержание общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества

собственников жилья, а также размер платы за содержание жилого помещения для собственников

помещений, не являющихся членами товарищества» нет прямых ответов. Должны ли собственники платить за несуществующий домофон? При этом, я оплачиваю домофон в квартире , которая на этом же этаже

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ситуация неоднозначная: домофонная система может быть признана общедомовым имуществом, и тогда расходы на её содержание распределяются между всеми собственниками помещений независимо от фактического использования. Но ключевой вопрос — включён ли домофон в состав общего имущества по техдокументации дома и было ли это решение собрания законным по форме и содержанию.

Здесь есть нюансы: суды смотрят на обоснованность включения расходов в смету и связь между стоимостью услуги и её фактической полезностью для конкретного помещения. Для нежилого помещения без домофона эта связь слабая, что может дать основание для возражений.

Напишите в личку — разберём, какие документы есть у вас и как лучше всего возражать.