Москвы продал частному лицу через аукцион нежилое помещение с находящимися там арендаторами (срок договора

ДГИ г. Москвы продал частному лицу через аукцион нежилое помещение с находящимися там арендаторами (срок договора аренды до июля 2035г.) Сохранится ли при этом у арендатора льготная арендная плата (субъект МП, медицинская организация)

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте.

Смена арендодателя (собственника) никак не влияет на права и обязанности арендаторов.

Согласно ст. 617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Ввиду этого арендная плата начисляется и уплачивается в соответствии с заключенным ранее договором и может изменяться согласно правилам, которые в договоре определяют порядок ее изменения.

Светлана
Клиент, г. Москва
В договоре аренды в одном пункте указывается об установлении рыночной стоимости арендной платы по результатам оценки, а в следующем пункте — льготная арендная плата (постановление 809-ПП), но при наличии оснований и правоподтверждающих документов

Здравствуйте!

Сохранится ли при этом у арендатора льготная арендная плата (субъект МП, медицинская организация)

Да, условия договора аренды нежилого помещения должны быть сохранены. Так, то обстоятельство, что произошла смена собственника  нежилого помещения не влечет за собой изменение условий договора аренды нежилого помещения.

Согласно ст. 617 ГК РФ

Светлана
Клиент, г. Москва
А льготная ставка арендной платы сохранится или нет на весь срок аренды? Или новый собственник её может изменить в одностороннем порядке.

Тут Светлана, надо смотреть условия договора, как уже было сказано мной ранее. Возможно в договор прямо определены возможности арендодателя изменять арендную плату. Если таких условий нет, то арендная плата останется неизменной на весь срок, в течение которого арендатор будет находиться в этом помещении по данному договору.

Здравствуйте Светлана.

Закон прямо предусмотрел в п.1, ст. 617 ГК РФ:

Однако тут есть особенность связанная с льготой. Если льгота установлена актами ДГИ, то новый собственник (частное лицо) не обязан им следовать.

Частное лицо не руководствуется актами ДГИ и, скорее всего, попытается довести ставку до рыночной, уведомив вас в порядке, предусмотренном договором, если такой порядок договором вообще предусмотрен.