По договору с юр.лицом была выставлена УПД на месяц раньше срока, а предыдущий квартал уже закрыт

По договору с юр.лицом была выставлена УПД на месяц раньше срока, а предыдущий квартал уже закрыт. Чем это грозит? и можно ли это исправить

, Екатерина, г. Одинцово

Здравствуйте

Согласно части 3 статьи 9 Закона № 402-ФЗ, первичный учётный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это невозможно — непосредственно после его окончания. УПД, выполняющий роль первичного документа, должен отражать реальные обстоятельства сделки

Налоговики могут расценить такую операцию как фиктивную или притворную, что повлечёт дополнительные вопросы и претензии. Также возможно привлечение к ответственности за некорректное ведение учёта

Если УПД ещё не отражён в учёте и не передан контрагенту, его можно аннулировать. В этом случае просто не принимайте документ к учёту

Если УПД уже зарегистрирован в книге продаж или книге покупок, потребуется корректировка

 Согласно рекомендациям ФНС, нужно составить новый УПД со статусом «1», сохранив первоначальный номер и дату в строке 1. В строке 1а указываются номер и дата исправления. В новый документ переносятся все корректные данные, а ошибочные показатели исправляются. Документ подписывается теми же лицами, что и первоначальный

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, вы можете написать мне в чат

Пожалуйста оцените ответ, спасибо !