Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «арендная плата»
И какие юридические последствия для него могут пройти если мы обратимся в органы мвд?
Дедушка дружил с мужчиной, и сказал ему присматривать за коммерческой недвижимостью в другом городе, дедушка 3 месяца назад умер, он написал нотариально заверенное наследство, где написал это помещение и указал 5 наследников включая меня( я внук). Все наследники хорошо общаются между собой, но находятся в разных городах. Я с второй наследницей вчера приехал на место этой недвижимости посмотреть, по фотографировать, выложить на агрегатор, потому что такие помещения быстро не продаются.
Обнаружил на этом месте СТО, оно было вчера закрыто, и номер на вывеске здания «продаю» позвонил по номеру и узнал сумму за которую продают, и то что СТО сидит в этом помещении с договором аренды нигде не зарегистрированым, то есть «фикция»
Я позвонил начальнику этого СТО сообщил что я наследник и попросил приехать открыть здание, мужчина был в шоке испугался сбросил трубку, позже перезвонил мне и был в шоке узнав что он платит аренду другу, а дедушка(владелец помещения) уже 3 месяца умер.
Позвонил в охранное предприятие которое охраняет это здание, объяснил ситуацию сказал что я наследник и все документы есть, мне отказали давать ключи, аргументировав тем что там работает СТО, я сказал что оно работает незаконно, женщина удивилась, как незаконно? Друг дедушки приходит нам все оплачивает. Я сказал, хорошо, если друг дедушки вам позвонит вы мне откроете? Она сказала да.
Звоню этому другу дедушке, он меня начинает расспрашивать мол кто я такой, сказал что ключи дать не может, потому что «мол я приехал со второй наследницей мы сейчас все нафотографируем продадим за 1 день деньги все себе заберем, и мол мы ему все наследники должны позвонить, и тогда он сам придет нафотографирует помещение, мы его спросили а где арендная плата со смерти дедушки 30к за помещение от СТО, он этот вопрос проигнорировал.
Нам известно что никаких документально подтвержденных договоренностей между дедушкой и этим его другом не было.
Я так понимаю после вступления в наследство через 3 месяца этот мужчина с доходом от аренды полученным скорее всего «в черную» за пол года после смерти дедушки канет в лету. И скажет что никакого СТО там и не было, мы сфотографировали СТО и записали на видео процесс работы.
Почему мы все наследники должны звонить чужому человеку что бы попросить разрешения зайти на территорию дедушки?
Почему чужой человек не законно получает доход с этой территории после смерти дедушки?
И какие юридические последствия для него могут пройти если мы обратимся в органы мвд? Или скажем об этом нотариусу?
За квартиру был внесен залог в размере 65 тыс, собственник имел долги по электроэнергии и по его просьбе сын
Здравствуйте! Создалась следующая ситуация, сын с женой снимали квартиру, договор был составлен на 11 месяцев по февраль 2026 года, фактически в квартире проживали по апрель 2026 без договора по устной договоренности. Все платежи как арендная плата и оплата коммунальных услуг вносились во время . За квартиру был внесен залог в размере 65 тыс, собственник имел долги по электроэнергии и по его просьбе сын погасил просроченную задолженность в размере 30 тыс
Собственник при приемки квартиры был возмущен тем, что курили на балконе, ( в договоре запрет на курение распространялся только на квартиру)так же были незначительные повреждения ( треснул плинтус, подтекал кран, пятно на обоях в одном месте и т.п.)
Выезжая из квартиры был оплачен клининг и химчиска в размере 20 тыс руб. Залог был оставлен собственнику (65 тыс руб) в счет ремонта
В настоящий момент собственник продолжает терроризировать сына требуя еще и ещё денег, угрожая полицией и судом ( сын инвалид 1 группы ДЦП) от страха продолжает перечислять деньги дополнительно 10 тыс за клининг ,17 тыс за мелкий ремонт
Как остановить этот беспредел?
Москвы продал частному лицу через аукцион нежилое помещение с находящимися там арендаторами (срок договора
ДГИ г. Москвы продал частному лицу через аукцион нежилое помещение с находящимися там арендаторами (срок договора аренды до июля 2035г.) Сохранится ли при этом у арендатора льготная арендная плата (субъект МП, медицинская организация)
Утеряны все документы на аренду земельного участка в администрации и у арендатора, арендная плата не
утеряны все документы на аренду земельного участка в администрации и у арендатора, арендная плата не вносилась 20 лет участок 0,6га использовался ,на руках постановление об отводе земельного участка.предприятие ликвидировано , остались временные сооружения и электролиния арендатора просят продать что делать в данной ситуации
Настоящего Договора, увеличивается Арендодателем в одностороннем порядке не чаще, чем 1 (Один) раз в 365 (Триста
Добрый вечер!
Насколько максимально может поднять арендодатель стоимость аренды помещения, по договору заключенному в конце октября 2024 года. До сегодняшнего дня стоимость не повышалась. Но в договоре есть пункт
« Ставка арендной платы, установленная в п. 4.1. настоящего Договора, не подлежит изменению в течение 365 (Трёхсот шестидесяти пяти) календарных дней, исчисляя данный срок, с момента подписания Сторонами Акта приема-передачи Помещения. По истечении указанного срока постоянная арендная плата, установленная в п. 4.1. настоящего Договора, увеличивается Арендодателем в одностороннем порядке не чаще, чем 1 (Один) раз в 365 (Триста шестьдесят пять) календарных дней в пределах индекса потребительских цен на товары и услуги (в процентах к соответствующему месяцу предыдущего года) в целом по РФ по данным Центрального Банка России (www.cbr.ru/key-indicators/) от ставки арендной платы, но не менее чем на 5% (Пять) процентов от ставки арендной платы, действующей в году, предшествующем году, в котором изменяется ставка арендной платы»
Каких изменений в сумме оплаты я могу ожидать с апреля 2026 года ?
Настоящего Договора, увеличивается Арендодателем в одностороннем порядке не чаще, чем 1 (Один) раз в 365 (Триста
Добрый вечер!
Насколько максимально может поднять арендодатель стоимость аренды помещения, по договору заключенному в конце октября 2024 года. До сегодняшнего дня стоимость не повышалась. Но в договоре есть пункт
« Ставка арендной платы, установленная в п. 4.1. настоящего Договора, не подлежит изменению в течение 365 (Трёхсот шестидесяти пяти) календарных дней, исчисляя данный срок, с момента подписания Сторонами Акта приема-передачи Помещения. По истечении указанного срока постоянная арендная плата, установленная в п. 4.1. настоящего Договора, увеличивается Арендодателем в одностороннем порядке не чаще, чем 1 (Один) раз в 365 (Триста шестьдесят пять) календарных дней в пределах индекса потребительских цен на товары и услуги (в процентах к соответствующему месяцу предыдущего года) в целом по РФ по данным Центрального Банка России (www.cbr.ru/key-indicators/) от ставки арендной платы, но не менее чем на 5% (Пять) процентов от ставки арендной платы, действующей в году, предшествующем году, в котором изменяется ставка арендной платы»
Каких изменений в сумме оплаты я могу ожидать с апреля 2026 года ?
И как быть, если эта практика оплаты будет повторяться?
Здравствуйте! Договор аренды нежилого помещения заключен между двумя ООО, за первый месяц аренды пришла арендная плата от директора ООО как от физ лица. В назначении платежа он указал что это арендная плата по договору. Достаточно ли этого комментария в назначении платежа? Какие письма или доп соглашения мы можем документально составить и подписать, чтобы это было грамотно, (ведь договор заключен с ООО, а не с физ лицом) и не считалось необоснованной выгодой для нашего ООО, которое является арендодателем. И как быть, если эта практика оплаты будет повторяться?
Прошу разъяснить: снижает ли заключение договора аренды именно между физическими лицами риски для ИП (при
Здравствуйте.
Прошу оценить правовые и налоговые риски следующей ситуации и, по возможности, предложить законную альтернативу.
Физическое лицо зарегистрировано как ИП в РФ, применяет УСН «доходы» 6%, работников не имеет. Одновременно это же лицо выступает и как обычное физическое лицо.
Фактически для него на постоянной основе работает один специалист в IT-сфере: удалённо, из дома, со свободным графиком. Вознаграждение специалиста - около 100 000 рублей в месяц.
Трудовой договор заключать не планируется. Предлагается следующая схема:
Договор аренды жилого помещения заключается между двумя физическими лицами (арендатор - физлицо, арендодатель - физлицо). В договоре указывается арендная плата 50 000 рублей в месяц, при этом прописывается, что арендодатель вправе сам проживать в данном помещении.
Коммунальные платежи (ЖКУ, электроэнергия, вода и т. д.) оплачиваются арендатором.
Остальная часть вознаграждения передаётся наличными.
Арендодатель регистрируется как самозанятый и уплачивает НПД 4% с сумм, получаемых по договору аренды. Уплаченный налог компенсируется арендатором.
При этом фактически между сторонами существуют постоянные рабочие отношения в IT-сфере, не оформленные ни трудовым договором, ни договором ГПХ.
Прошу разъяснить:
снижает ли заключение договора аренды именно между физическими лицами риски для ИП (при условии, что ни одна из сторон не будет разглашать этот секрет);
возможна ли переквалификация данных отношений в трудовые или признание схемы притворной (при условии, что ни одна из сторон не будет разглашать этот секрет);
какие налоговые и иные последствия возможны для ИП и для физического лица (при условии, что ни одна из сторон не будет разглашать этот секрет);
существуют ли законные и менее рискованные способы оформления сотрудничества без чрезмерной налоговой нагрузки.
Нужно ли возвращать оплату за последний месяц при съезде раньше срока аренды?
Здравствуйте. Сняли квартиру сроком на 6 месяцев, в договоре этот срок прописан. Внесли при заселении платеж за первый и последний месяц. Про последний месяц не сказано, что это залог или какой-то ещё депозит, об удержании этого платежа тоже ничего не прописано. Если мы хотим съехать раньше оговоренного срока, должен ли арендодатель учесть этот платеж как арендную плату за последний месяц? Или он имеет право выселить нас без возврата оплаты за последний месяц?
Законно ли начислять аренду до регистрации прав и как оспорить такие платежи?
Земельный участок был в аренде. Арендные платежи начислялись с даты подписания договора аренды, а не даты регистрации в Росреестре. После подписания договора купли продажи (вместе передаточным актом) с Администрацией и до регистрации прав в Росреестре арендные платежи продолжали начисляться. Насколько это законно и на каком основании это можно оспорить в сууде?
Что делать, если арендодатель отказывается платить аренду из‑за форс‑мажора?
Арендодатель отказывается платить арендную плату опираясь на якобы Форс мажор, как нам быть имеем ли мы право на свои деньги?
Законно ли условие договора аренды об одностороннем отказе арендодателя?
Арендодатель сказал арендатору заключить доп. Соглашение с повышением арендой платы более 60%, хотя по договору размер не может быть увеличен более 10%. В договоре есть пункт 5.4., который позволяет арендодатель вправе отказаться от договора в одностороннем внесудебном поредке В любое время его действия путем направления заказным письмом уведомления об отказе от исполнения договора.
Хотел бы узнать, законный ли это пункт
Как рассчитать долю арендатора для арендной платы по площади апартамента?
Площадь ЗУ, на котором расположен ЖК - 34 770 кв. м. Площадь моего апартамента - 74,3 кв.м. Как рассчитать Долю Арендатора для расчета арендной платы?
Как рассчитывается арендная плата при самозахвате земельного участка?
Как определяется арендная плата при самозахвате земельного участка
Как грамотно привязать арендную плату к курсу рубля к доллару США?
Как привязать арендную плату к курсу рубля по отношению к доллару США. Интересует грамотная формулировка.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
