За квартиру был внесен залог в размере 65 тыс, собственник имел долги по электроэнергии и по его просьбе сын

Здравствуйте! Создалась следующая ситуация, сын с женой снимали квартиру, договор был составлен на 11 месяцев по февраль 2026 года, фактически в квартире проживали по апрель 2026 без договора по устной договоренности. Все платежи как арендная плата и оплата коммунальных услуг вносились во время . За квартиру был внесен залог в размере 65 тыс, собственник имел долги по электроэнергии и по его просьбе сын погасил просроченную задолженность в размере 30 тыс

Собственник при приемки квартиры был возмущен тем, что курили на балконе, ( в договоре запрет на курение распространялся только на квартиру)так же были незначительные повреждения ( треснул плинтус, подтекал кран, пятно на обоях в одном месте и т.п.)

Выезжая из квартиры был оплачен клининг и химчиска в размере 20 тыс руб. Залог был оставлен собственнику (65 тыс руб) в счет ремонта

В настоящий момент собственник продолжает терроризировать сына требуя еще и ещё денег, угрожая полицией и судом ( сын инвалид 1 группы ДЦП) от страха продолжает перечислять деньги дополнительно 10 тыс за клининг ,17 тыс за мелкий ремонт

Как остановить этот беспредел?

, Наталья, г. Москва
В настоящий момент собственник продолжает терроризировать сына требуя еще и ещё денег, угрожая полицией и судом ( сын инвалид 1 группы ДЦП) от страха продолжает перечислять деньги дополнительно 10 тыс за клининг ,17 тыс за мелкий ремонт Как остановить этот беспредел?

 Добрый день!

 Беспредел легко  остановить — перестать платить и заблокировать все контакты.

 Дело в том, что при предъявлении требований о возмещении причиненного вреда наймодатель должен представить доказательства как самих повреждений, так и расходов на из устранение. А просто требовать деньги, и если ему они поступают — так почему же не продолжать эти требования, раз платят.

Для обращения в суд  нужны и основания, и доказательства.

 Так, в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности.

Чаще всего наймодатели даже и не обращаются в суд из-за отсутствия доказательств, либо не хотят афишировать сдачу квартиры по найму и получение доходов, если не платили налоги с этих доходов.

Здравствуйте, Наталья!

- Треснувший плинтус, подтекающий кран, пятно на обоях и т.п.:

 ст. 676 ГК РФ: Наниматель обязан поддерживать помещение в надлежащем состоянии и производить текущий ремонт;
Но естественный износ квартиры — обязанность собственника (капитальный ремонт).
Малозначительные дефекты, не влияющие на пригодность, часто относятся к естественному износу, особенно если дом/ремонт не новый.
Чтобы требовать деньги за ремонт, собственник должен:

— доказать — повреждения возникли именно по вине нанимателя ст. 401 ГК РФ;
— действия нанимателя причинили реальный ущерб (ст. 15 ГК РФ) и его размер.

Без актов с фотофиксацией с подписями сторон, фото «до» и «после», чеков за ремонт – его позиция слабая.

В договоре запрет на курение только в квартире, а не на балконе.
Балкон — часть жилого помещения, но ограничение должно быть чётко прописано: Если прямо не написано «запрещено курить в квартире и на балконе / лоджии», предъявлять претензии юридически сложно.

Рекомендации, что можно сделать:

Обратиться к арендодателю в письменной форме с уведомлением или e‑mail/мессенджер, указать в заявлении:

— исполнение всех обязательств по оплате аренды и коммунальных услуг;
— удержание залога 65 000 ₽ в счёт возможных повреждений;
— оплату клининга/химчистки 20 000 ₽;
— оплату долга по электроэнергии 30 000 ₽ (по просьбе собственника);
— дополнительные выплаты 10 000 ₽, 17 000 ₽.
Указать:

— что все разумные расходы на приведение квартиры в порядок покрыты;
— просьбу предоставить: детализированный расчёт предполагаемого ущерба, копии чеков, актов выполненных работ, иначе требования считаются необоснованными.
Заявить:

что дальнейшие требования денег без должных оснований расцениваются как злоупотребление правом ст. 10 ГК РФ и давление;
в случае продолжения угроз и вымогательства будете вынуждены обратиться в полицию и (при необходимости) в суд для защиты прав.

А также можно сообщить в ФНС о сдаче квартиры в аренду: есть  сомнения, что арендодатель сдает ее  официально и платит налоги от прибыли, учитывая его задолженность за квартиру.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!

Здравствуйте Наталья!

Договор аренды был заключён на 11 месяцев и закончился в феврале 2026 года

Согласно статье 381.1 ГК РФ, обеспечительный платёж (залог) возвращается после окончания аренды, если нет долгов и квартира возвращена в состоянии, предусмотренном договором (с учётом нормального износа). Удержание залога возможно только при наличии подтверждённых документально убытков, которые возникли по вине арендатора

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/86072fde18c3cb11bd54a4c116530062a3daeb6c/

если договором не был установлен запрет на курение на балконе, собственник не вправе требовать возмещения, если не доказан ущерб

арендатор отвечает только за ущерб, причинённый по его вине, а не за естественный износ ст. 623, 401 ГК РФ и судебная практика
Мелкие повреждения, не выходящие за рамки обычного износа, не могут быть основанием для удержания залога или дополнительных требований

Статья 622 ГК РФ
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учётом нормального (естественного) износа или в состоянии, обусловленном договором. Это означает, что арендодатель не может требовать возмещения затрат на устранение повреждений, которые возникли вследствие естественного износа имущества в процессе его эксплуатации

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/10e66795c5ba71f7dd4e6ed5e559db67255f7e1e/

Статья 401 ГК РФ
Лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несёт ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признаётся невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/94ebfa384dd37d9377ee7b78ab23c150ff69e5b4/

платежи, совершённые под давлением и не подтверждённые реальными расходами, могут быть оспорены как неосновательное обогащение

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

https://base.garant.ru/10164072/b9c7cbfdab6a21af84c1bed4716cdd79/

угрозы собственника не имеют юридической силы, если требования не обоснованы

угрозы можно фиксировать и, при необходимости, обратиться в полицию или прокуратуру по факту вымогательства

если ещё не отправляли подготовьте письменное требование собственнику, соберите все подтверждающие документы и переписку, если собственник продолжит необоснованные требования готовить иск в суд

сохраняйте все угрозы и попытки давления

Добрый день.

Оборвать связь с наймодателем.

У нее нет никаких перспектив что либо взыскать.

У вас сохранился договор, переписка, акт о передаче квартиры?

Собственник при приемки квартиры был возмущен тем, что курили на балконе, ( в договоре запрет на курение распространялся только на квартиру)

Тут может быть еще вопрос трактовки.

Балкон входит в перечень помещений квартиры.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Потому нарушение может усматриваться.

я ( треснул плинтус, подтекал кран, пятно на обоях в одном месте и т.п.)

 в период проживания?

В акте о приема квартиры и сдаче это указано?

Все перечисленное кроме пятна на обоях, если оно портит внешний вид не имеет перспективы расходов в размере 65 000.

Потому тут усматривается неосновательное обогашение.

от страха продолжает перечислять деньги дополнительно 10 тыс за клининг ,17 тыс за мелкий ремонт Как остановить этот беспредел?

 Не  платить.

Уголовная ответственность не грозит на 100 процентов.

Вынесут постановление об отказе, если она подаст заявление.

Максимум- опросят нанимателей.