Одни говорят: "Его могут отпустить под подписку и с грамонтно выстроенной защитой он может получить условный срок"

Здравствуйте, вчера супруга задержали по ст. 159, какую вменяют часть не знаю. В мессенджере предложили хорошо оплачиваемый заработок, прислали договор и прочие документы для оформления трудовой деятельности. Я сама заполняла эти документы с прописью всех данных семьи. Работа заключалась в курьерской доставке посылок, документов. Он как ответственный человек ходил на "работу", ни я , ни он до конца не осознавали все преступную, грамотно предоставленную схему мошенничества. Обзвонила кучу адвокатов. Одни говорят:"Его могут отпустить под подписку и с грамонтно выстроенной защитой он может получить условный срок". Другие говорят, что наказание по статье за мошенничество подразумевает реальный срок и арест. Не будучи совсем глупой, ч понимаю, что срок будет однозначно, но хотелось бы помочь человеку хоть как-то.

Как действовать, что делать.

, Ирина Астафьева, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Что бы помочь в данной ситуации необходимо возместить ущерб потерпевшим.

Но как я понимаю, ущерб не маленький, если только это не одна ч. 2 ст. 159 УК РФ. На моей практике при похожих, с описанными Вами, условиях под подписку ни кого не отпускали и условные сроки не давали, так как подобные преступления являются резонансными.

Если Вам помог мой ответ и информация была полезна для Вас, то прошу оставить отзыв.