Здравствуйте .
В вашей ситуации получение рассрочки исполнения решения суда возможно, но зависит от усмотрения суда и позиции взыскателя. Суд может учесть наличие у вас несовершеннолетних детей, ипотеку, размер дохода и прожиточный минимум.
Статья 203 ГПК РФ предусматривает как отсрочку, так и рассрочку исполнения решения.
Что сказано также в ст. ст. 18, 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», что ,
отсрочка исполнения решения суда может быть представлена при наличии обстоятельств, объективно затрудняющих исполнение постановления
Однако, практика по предоставлению длительных рассрочек против воли взыскателя — крайне ограничена, но шанс есть, если убедительно обосновать невозможность выплаты большего платежа без нарушения прав семьи и детей.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 18 апреля 2006 N 104-О,
основания для отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий. Вопрос о наличии указанных обстоятельств должен оцениваться и решаться судом в каждом конкретном случае с учетом того, что в силу статей 15 (часть 4), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2) и 55 (части 1 и 3) Конституции Российской Федерации и исходя из общеправового принципа справедливости исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех взыскателей и должников, возможная же отсрочка исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства. Названные законодательные нормы не определяют конкретный перечень оснований для предоставления рассрочки (отсрочки), устанавливая в качестве критерия для их определения наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта.
Если суд сочтет ваши доводы убедительными (низкий доход, иждивенцы, ипотека), он может предоставить рассрочку, но обычно срок рассрочки составляет 1–2 года, редко — 3 года. Решения о рассрочке на 4–5 лет крайне редки, но возможны при особых обстоятельствах (например, тяжелое материальное положение, инвалидность, многодетность).
Суд может установить ежемесячный платеж, исходя из вашего свободного дохода, но не менее суммы, позволяющей погасить долг за разумный срок.
Если взыскатель (банк) согласен на мировое соглашение, шансы на длительную рассрочку выше.
Как альтернатива — сопровождение переговоров с банком о выкупе долга по цессии на третье лицо (родственника) за 15-20% от суммы
Переговоры о цессии с банком возможны, но банк редко соглашается на уступку долга по такой низкой цене на этапе исполнительного производства. Если банк не заинтересован в долгом взыскании и готов минимизировать убытки, он может рассмотреть предложение о продаже долга третьему лицу (вашему родственнику) по сниженной цене. Так что, все на усмотрение банка.
Помощь в подаче заявления приставу о сохранении прожиточного минимума.
Заявление приставу о сохранении прожиточного минимума вы вправе его подать.
Подготовьте заявление приставу о сохранении суммы прожиточного минимума .
Согласно ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);
Приложите к заявлению — справки о доходах и подайте заявление в отдел ФССП, приставу, ведущему ваше исполнительное производство. Подать заявление можно лично в ОСП или направить через Госуслуги.
Также вы можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума еще на несовершеннолетних детей Но, это — в судебном порядке .
Да, это возможно.
Вот тут я, более чем уверен в том, что банк откажет в этом. Полагаю, что даже разговора об этом вести не стоит. Не следует, до конца, портить отношения с кредиторов, ведь, в силу закона, судебный пристав, в рамках возбужденного исполнительного производства (ип), вправе обратить взыскание на предмет залога — по требованиям незалогового кредитора.
Да, можно рассмотреть вопрос как обращения к приставу, в целях оставления им должнику минимального прожиточного минимума (мпм), вобычном размере, так и целесообразность обращения должника в суд, в целях оставления должнику мпм, в повышенном размере, при наличии на иждивении несовершеннолетних детей.