Я оплатил фирме деньги за товар, но товар мне не прислали и деньги не возвращают
Здравствуйте! Я оплатил фирме деньги за товар,но товар мне не прислали и деньги не возвращают.
Виктор, добрый день.
Чем мотивируют отказ в возврате средств?
Фирма находится в России?
Вы товар для каких целей приобретали — личных целей или использования в предпринимательской деятельности?
Здравствуйте!
У Вас есть письменный договор?
Если Вы заключали договор для личных ( семейных) нужд, а не предпринимательской деятельности, то на данные правоотношения применим Закон " О защите прав потребителей".
В любом случае начните с письменной претензии.
Далее уже при отказе вернуть деньги следует обратиться в суд с исковым заявлением.
Обязательства должны быть исполнены надлежащим образом. Односторонний отказ недопустим, ст.309,310 ГК РФ.
Добрый день.
В дополнение к отзывам коллег хочу дополнить, что если договор предусматривал срок передачи товара, то за нарушение данного срока Вы вправе требовать взыскания неустойки на основании пункта 3 статьи 23.1 Закона о защите прав потребителей в размере 0,5% от суммы оплаты за каждый день просрочки, а также компенсацию морального вреда на основании статьи 15 Закона о защите прав потребителей.
Кроме того, рекомендовала бы перед подачей иска направить претензию о возврате денежных средств продавцу по почте либо по электронной почте, если он сообщил ее, либо электронно через сайт продавца и зафиксировать этот факт. Это позволит в случае удовлетворения иска потребовать также взыскания штрафа в размере до половины взысканной суммы (пункт 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей).
Подача иска электронно через систему НАС Правосудие потребует наличие электронной подписи. Также можно направить иск по почте.
Для составления претензии и иска можете обратиться в чат.
Добрый день.
можете подробней описать.
Вы приобретали товар для личных целей или для предпринимательской деятельности?
Почему не возвращают?
Они это обосновали?
Если для личных — применим закон о защите прав потребителей.
Есть 2 способа разрешения споров
1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)
2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится — судебный.
Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства потребителя так и по месту нахождения продавца
Если цена не более 100 000 р — обращайтесь в мировой суд.
Срок рассмотрения — до 1 месяца.
Более — районный.
Срок рассмотрения — до 2 месяцев.
Ориентировочно
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный
номер.
вам нужны данные выше
Их можно дополнительно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес» или на сайте исполнителя, а также в вашем договоре при его наличии.
Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.
Направьте заказным письмом с уведомлением на юр адрес исполнителя.
Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней. По итогу выносится решение о принятии в форме определения.
суд рассмотрит дело в вышеуказанный срок и вынесет решения.
Можно указать компенсацию морального вреда и иные подтвержденные документально убытки ( например расходы на юр. услуги и прочее)
Согласно ст .23.1 Закона о защите прав потребителей
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
Исходя из описанной вами ситуации, применимы положения статьи выше.
Как писал ранее, вы можете подать иск по вашему месту жительства.
Если цена не более 1000 000 то госпошлина не платится.
Изучите статью по ссылке ниже.
а также п. 5. статьи по ссылке.
Заказ делали через Интернет?
Срок доставки товара истек?