В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.
Нажмите кнопку «Общаться в чате» прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.
В личном чате я работаю платно.
С уважением, Николай Бакшанов.
Сергей
Клиент, г. Сочи
не совсем понял вы из Архангельска, а не их Москвы, каким образом вы пойдете в арбитраж МСК?
здесь только в личном чате можно договариваться. В основном предоставляются онлайн услуги. Сервисом запрещено действовать в обход его. На этом сервисе возможны только онлайн услуги. Поэтому, претензия, исковое заявление — здесь возможны
Добрый день!
Предистория:
20.02.26 Купила услугу на сайте, подарочный сертификат - https://prokatenduro.ru/snowbike, прокат сноубайка, но из-за погодных условий исполнитель не смог оказать услугу и предложил заменить на другой вариант техники, что мне не подходило и я попросила возврат денежных средств.
Прблема:
Мне прислали пример заявления на возврат, который я заполнила и отправила в watsap(там велась переписка) на что поступил ответ, что требуется заявление отправить заказным письмом по почте на юр.адрес. Я отправила электронное заказное письмо по почте россии. Письмо дошло, но исполнитель отказался принимать заявление, сославшись на отсутствие скана паспорта вместе с заявлением. После этого было выслано 2ое эл.заказ.письмо, но из-за ошибки у почты россии у 2го письма у отправителя была указана моя старая фамилия, на что указал исполнитель при получении и отказал из-за этого в возврате денежных средств. В связи с чем вопрос, имеет ли исполнитель право отклонять заявление из-за этого или это просто не желание возвращать деньги. Есть ли возможность составить досудебную претензию в этом случае, т.к. срок вручения даже 2го письма превышает 2 недели, а первого больше месяца.
Спасибо!
Здравствуйте.
Нужна консультация по спору с застройщиком по договору долевого участия (ДДУ).
Я являюсь участником долевого строительства (физическое лицо). Договор заключён в 2025 году, объект — квартира в Москве.
Срок передачи квартиры по договору — конец декабря 2025 года.
На текущий момент объект мне не передан, акт приема-передачи не подписан. Разрешение на ввод на дату окончания срока отсутствовало. Официального письменного уведомления о переносе сроков я не получал.
Я направил застройщику досудебную претензию с требованием передачи объекта и выплаты неустойки. Просрочка началась с конца декабря 2025 года и продолжается до настоящего времени.
По моим расчетам, сумма неустойки на начало февраля 2026 года составляет порядка 300 000+ рублей и продолжает увеличиваться ежедневно.
Застройщик предложил досудебное урегулирование на следующих условиях:
— выплата компенсации около 150 000–160 000 рублей (до удержания НДФЛ),
— выплата в течение примерно 30 рабочих дней,
— подписание соглашения, по которому я полностью отказываюсь от всех требований (включая будущую неустойку, штрафы и право обращения в суд),
— при нарушении условий соглашения я обязан вернуть полученные денежные средства.
При этом объект до сих пор не передан, ключи не получены, просрочка продолжается.
Прошу оценить ситуацию и дать рекомендации по следующим вопросам:
1. Насколько правомерны такие условия соглашения (особенно отказ от всех требований и обязанность возврата средств)?
2. Есть ли смысл соглашаться на предложенную сумму или лучше обращаться в суд?
3. Какую сумму реально можно взыскать через суд (с учетом неустойки, штрафа 50% и возможного снижения)?
4. Насколько часто суды снижают неустойку по таким делам?
5. Когда лучше подавать иск — сейчас или после фактической передачи квартиры?
6. Есть ли смысл продолжать переговоры, и до какого уровня разумно торговаться?
7. Какие дополнительные требования можно заявить (моральный вред, расходы и т.д.)?
8. Какие действия лучше предпринять до подачи иска?
Спасибо.
добрый день! 25 марта я направляю дилеру претензию с просьбой гарантийного ремонта, 27 марта дилер отказал. Далее дилер направляет мне: а) само письмо с предложением о проведении экспертизы, датированным 09 апреля 2026г.
б) дополнительный лист - «Соглашение о проведении независимой экспертизы», датированным 7 апреля 2026 г. (то есть задним числом от самого письма 09 апреля 2026 г.)
Письмо поступило мне на почту только 15 апреля и вручено мне в этот же день.
нарушил ли дилер процедуру ответа на претензию?
Арендодатель удержал мой залог. Договор заключен на 8 мес, а по факту я прожил 11 мес. Заключение договора 12.05.2025, съехал 15.04.2026, ключи отдал 17.04.2026. Теперь арендодатель хочет с меня истребовать за 12.04-17.04. Удержала эта женщина 10 000 залог. Передавал всё переводами. Мне известно из переписки, что она военнослужащая по контракту и ей запрещено получать доп доход, поэтому перед ФНС не отчитывается. Поскольку акта приема-передачи не составлено в день заезда (что подтверждается диктофоном, который работал при встрече), доказать что-либо она не может. Мои юристы в моем городе вообще сказали, что если договор печатный, а там есть условия, вписанные ручкой, то без заверения подписями около них они являются недействительными.
На что она ссылается, когда сказала, что не вернет залог?
1. Грязь и пыль. Это оценочное понятие, а также не является ущербом.
2. Тараканы. Общедомовая проблема. Основания: ст. 676 ГК РФ, ст. 161 ЖК РФ, п. 10 Правил содержания общего имущества (Постановление Правительства № 491), п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10. Также не является ущербом на основании ст. 676 ГК РФ.
3. Пятно жира на плите. (увы, не удалось оттереть, плита старая, покрытие износилось). Она не указана в описи (п. 8 договора), но даже это не влияет на ущерб.
4. Не предупредил за две недели. Это условие она вписала ручкой, что доказывается записью диктофона. Но по факту я предупредил ее за месяц, что подтверждается перепиской. Но она говорит, что ты решал вопрос, но планировал, но это не ответ. Так как она это вписала ручкой только в своем экземпляре договора, данное условие для меня не имеет юридической силы.
Вот что зафиксировала аудиозапись: "Я вам дала сокращённый вариант. Я не все обычно пишу в своем договоре. Я вам, наверное, подсунула, ну я свой договор не до конца заполняю. В вашем не написала, у себя написала".
И еще. Дата платежа 16 число. Соответственно, я ей платить ничего не должен. 15.04 она спросила, съехал ли я. Я ответил положительно.
В день возврата ключей я ей направил уведомление заказным письмом, что расторг договор. Она его получила.
Сейчас готовлю претензию.
После передачи ключей произошло следующее:
1. В переписке сказала, что меня бы выселила без возврата залога, так как по ее словам она пошла к соседям и говорила, что я жил с тремя мужиками, а обещал жить с девушкой, что мы бухали и шумели. (опять же, не имеет связи с залогом, переписку в Максе и ТГ приложил)
2. Меня обвинила в вымогательстве и порче имущества (акта опять же не было, а фото и видео "до" не имеют юридической силы).
3. До сих пор скидывает фото, что я якобы нанес ущерб квартире. Например, гниль в холодильнике. Я им не пользовался, а привез свой. Опять же, через неделю что-то скинула - но арендодатель не доказала, что это сделал я. Я даже не открывал ее холодильник.
Вопросы:
1. Каковы шансы применить ст. 10 ГК РФ и 179 ГК РФ?
2. Что, если она ручкой вписала то, чего нет у меня?
3. Что, если она меня оскорбляет в переписке и искажает факты?
4. Рукописные условия в печатном договоре можно отменить? Если ни я, ни она их не заверяли.
5. Какова вероятность выиграть суд?
6. Аудиозапись можно приложить в суд как доказательство?
7. Что насчет уголовной ответственности? Потому что это явно 159, 128.1, 303, 330 УК РФ.
8. Арендодатель живет в ЗАТО. Пропуска в ее город нет. Куда подавать в суд? Ст. 30 ГПК?
9. Она военнослужащая. Что ей грозит за данный прецедент со стороны командира войсковой части?
10. Она захочет с меня взыскать за дезинсекцию и клининг. Но насколько это правомерно, если тараканы - общедомовая проблема.
11. Осенью 2025 года было два эпизода пожара во всем доме. Давало ли мне это право расторгнуть договор.
12. Верно ли составлена претензия и могу ли я требовать вернуть залог в течение пяти дней? ну или семи?
Прошу учесть, что ответчик есть в общедомовых чатах, но она не в курсе пожаров и тараканов. Она не собиралась больше сдавать эту квартиру, а собиралась сделать космет. ремонт и продать. Я ее предупредил за месяц, но она не приняла ответ.
Приложения:
- переписка в Максе и Телеграме
- договор
- уведомление о расторжении договора
- предварительный вариант досудебной претензии.