Здравствуйте.
Да, вы можете купить квартиру с использованием материнского капитала и наличных средств, но оформить её на старшего сына с выделением долей на него и младшую дочь возможно при соблюдении определённых условий.
Основные требования
Обязательное выделение долей всем членам семьи. При использовании материнского капитала жильё должно оформляться в общую собственность всех членов семьи: родителей, детей и, если применимо, супруга. Это требование закреплено в законодательстве, и его нарушение может привести к юридическим последствиям, включая требование вернуть средства в бюджет или уголовное преследование.
Доли должны быть выделены в той недвижимости, на покупку которой направлены средства маткапитала. Нельзя выделить доли в другом объекте недвижимости.
Размер долей. Закон не устанавливает фиксированного размера долей, он определяется по соглашению всех будущих владельцев. Однако доли детей должны быть пропорциональны части стоимости жилья, оплаченной за счёт материнского капитала. Например, если маткапитал покрыл 20% стоимости квартиры, то суммарные доли детей должны составлять не менее этих 20%. При этом можно увеличить доли детей по усмотрению родителей, но уменьшать их нельзя.
Оформление сделки. Договор купли-продажи должен содержать указание на то, что часть суммы оплачивается за счёт материнского капитала. После регистрации права собственности необходимо подать в Социальный фонд России (СФР) заявление о перечислении средств маткапитала на счёт продавца.
Особенности в вашей ситуации Оформление квартиры на старшего сына. Поскольку материнский капитал выдавался на младшую дочь, это не отменяет обязанности выделить доли всем детям, которые родились ко дню получения сертификата. Старший сын также имеет право на долю, если он является членом семьи на момент покупки жилья. Оформить квартиру только на него нельзя — это нарушит права младшей дочери и вас как получателя сертификата.
Развод. Факт развода не отменяет обязанности выделить доли детям в квартире, купленной с использованием маткапитала. Однако важно учитывать, что если бывший супруг является отцом детей, он также имеет право на долю в жилье, если не было иного соглашения о разделе имущества. Если бывший супруг не проживает в квартире и не участвует в её покупке, это не автоматически лишает его права на долю, если иное не предусмотрено соглашением о разделе имущества.
Участие старшего сына в покупке. Если старший сын помогает материально, это не влияет на обязательное выделение долей детям и вам как получателю маткапитала. Его вклад может быть учтён при определении размера долей, но это требует отдельного соглашения.
Порядок действий
Купить квартиру и зарегистрировать право собственности.
Заключить соглашение о выделении долей между всеми членами семьи (вами, детьми и, при необходимости, бывшим супругом). Если требуется изменить режим собственности (например, если квартира была в совместной собственности супругов), может понадобиться нотариальное удостоверение соглашения.
Зарегистрировать доли в Росреестре через МФЦ или напрямую, предоставив необходимые документы (паспорта, свидетельства о рождении детей, соглашение о выделении долей, документ-основание права собственности, квитанции об уплате госпошлины).
Важные нюансы
Если в будущем вы планируете продать квартиру, до совершеннолетия детей потребуется одобрение органов опеки.
При не выделении долей в установленный срок (в течение 6 месяцев после покупки жилья) могут последовать юридические последствия, включая требование прокуратуры выделить доли через суд или вернуть средства маткапитала в бюджет.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам искренне удачи!