Здравствуйте.
Ситуация, когда вы уже подписали соглашение о денежной выплате, значительно усложняет процесс перевода дела в форму натурального возмещения (ремонта на СТО). Поскольку вы добровольно согласились на конкретную сумму, страховая компания, как правило, считает свои обязательства по выбору формы возмещения исполненными.
Можно ли изменить решение
Изменить форму возмещения после подписания соглашения крайне трудно, так как это фактически является добровольным урегулированием спора. Страховые компании редко идут на аннулирование таких соглашений, если нет законных оснований (например, существенного введения в заблуждение или ошибки при расчете, которую можно доказать). По закону об ОСАГО выбор между ремонтом и деньгами закрепляется на этапе подачи заявления, и после официального подписания документа «задний ход» юридически не предусмотрен.
Как действовать, если вы не согласны с суммой
Если предложенная сумма не покрывает фактический ремонт, у вас остаются другие правовые механизмы для защиты своих интересов:
Досудебная претензия: Вы можете направить в страховую компанию претензию с требованием перерасчета суммы, если считаете, что оценка ущерба была занижена. К ней желательно приложить заключение независимой экспертизы, подтверждающее реальную стоимость восстановительного ремонта.
Взыскание с виновника: Если страховой выплаты (даже с учетом перерасчета) не хватает до реальной стоимости ремонта, вы имеете законное право взыскать разницу непосредственно с виновника ДТП через суд. В этом случае вам потребуется доказать в суде, что расходы на ремонт были необходимыми и обоснованными.
Проверка износа: Помните, что при денежной выплате страховщик всегда учитывает износ деталей, что часто делает сумму ниже стоимости нового ремонта на СТО. При направлении на ремонт (если бы оно состоялось) страховщик обязан устанавливать новые детали, что является главным преимуществом натуральной формы возмещения.
За подробной консультацией или подготовкой документов — пишите мне в чат.
Если данный ответ оказался полезным, то поставьте +