Здравствуйте.
Документы из суда, подтверждающие отсутствие претензий бывшего супруга к имуществу, могут быть основанием для отказа от требования нотариального согласия на продажу дома. Однако окончательное решение зависит от конкретных обстоятельств дела и позиции органов, требующих согласие.
Правовые основания
Согласно позиции Верховного Суда РФ, после расторжения брака семейное законодательство (в том числе ст. 35 СК РФ, требующая нотариального согласия супруга на сделку с недвижимостью) не применяется к отношениям бывших супругов. Вместо этого действует Гражданский кодекс РФ, а именно ст. 253 ГК РФ. Она устанавливает, что распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников.
При этом совершенная одним из участников совместной собственности сделка может быть признана недействительной по требованию остальных участников только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об отсутствии у совершившего сделку участника необходимых полномочий.
Значение документов из суда Если суд вынес решение о расторжении брака и в нём чётко указано, что бывший супруг не имеет претензий к имуществу (в том числе к дому), это может служить доказательством отсутствия его прав на объект и согласия на его продажу. Такое решение суда фактически фиксирует факт раздела имущества или отказ одного из супругов от прав на него.
Важно, чтобы в судебном акте были чётко прописаны:
факт расторжения брака;
отсутствие претензий бывшего супруга к имуществу;
конкретный объект (дом), к которому это относится.
Возможные риски Однако органы, требующие нотариальное согласие, могут настаивать на формальном соблюдении процедуры, даже если есть судебное решение. Это связано с тем, что:
нотариальное согласие — установленный порядок подтверждения воли лица;
сотрудники органов могут быть консервативны в интерпретации законодательства;
в случае спора покупателю придётся доказывать в суде, что он не знал и не мог знать о возможных претензиях бывшего супруга.
Рекомендации
Получить копию судебного решения с отметкой о вступлении в силу. Убедитесь, что в нём чётко отражены условия, касающиеся имущества.
Обратиться в органы с письменным заявлением, приложив копию решения суда. В заявлении следует аргументированно объяснить, почему нотариальное согласие не требуется.
Если органы настаивают на нотариальном согласии, можно рассмотреть вариант получения такого согласия у бывшего супруга, если он доступен. Это снизит риски оспаривания сделки в будущем.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам искренне удачи!